Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 26-27 мая

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 26-27 мая

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 26-27 мая.

Суббота, 26 мая

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

В Молодёжном театре – «Чиполлино» Джанни Родари. В сказке зрители встретятся с мальчиком-луковкой Чиполлино, сапожником Виноградинкой, кумом Тыквой, девочкой Редиской, мальчиком Вишенкой. Успеет ли Чиполлино освободить жителей сказочной страны от власти жестоко принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен? Начало в 12:00, цена билета 200 рублей.

Русский драматический театр представляет семейный мюзикл Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна «Дюймовочка и принц». Постановка рассчитана на разные возрастные группы. Как и в оригинале, в современной версии можно увидеть не только сказку, а нечто большее. По словам режиссера, это история любви, история становления личности и история о мечте. Начало в 12 часов, 200-400 рублей.

В Театре кукол покажут спектакль «Муха-Цокотуха» по сказке Корнея Чуковского. Начало в 12 и 14 часов. Вход 250 рублей.

Уфимский театр юного зрителя приглашает на премьеру – «Тролли на каникулах» Г. Акаевой. Тролли Розочка и Цветан (или Купер) отправляются на каникулы в деревню к тете Груне. С радостью мечтают они о том, как будут загорать, купаться, танцевать и веселиться. А у тети на двоих помощников совсем другие планы. Огород надо полоть, корову доить, в доме прибирать, стирать, готовить... Да мало ли в деревне работы! Как тут не поссориться и найти компромисс? Начало в 12:00. Стоимость билета – 150 рублей.

На Советской площади в седьмой раз в столице состоится «Весенний бал-2018». Программа: 13.30 – начало праздника. Открытие "Аллеи выпускников-2018". 13.30 – 14.35 – работа творческих площадок праздника. 14.15 – начало концерта для родителей и учителей на Советской площади. 15.00 – торжественное шествие выпускников. 15.10 – начало танцевальной программы праздника на Советской площади.

В Малом зале ГКЗ «Башкортостан» – авантюрная комедия «Семейка Краузе» в двух действиях по пьесе Александра Коровкина «Тётки» в исполнении народного театра «Третье поколение» им. Петра Шеина. «В старинном доме в центре провинциального городка живут две обаятельные пенсионерки. Пекут пироги, ждут в гости любимого племянника и вдруг... С этого "вдруг" и начинаются самые невероятные события. Лихо закрученная интрига с детективным началом и череда комических недоразумений никого не оставят равнодушным!». Начало в 18 часов. Билеты 150 -250 рублей.

В Башкирском государственном театре оперы и балета покажут премьеру сезона – волшебный балет по мотивам сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Начало в 18:00. Билеты от 350 до 1100 рублей.

Русский драматический театр представит историю одной любви «Охота на акул», повествование о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о том, какие трудности поджидают любящих людей, если они не готовы принять друг друга такими, какие они есть. Начало спектакля в 18:00, стоимость билета 250 рублей.

В большом зале русдрамтеатра – комедия А. Портеса «Всё кувырком». Обладая немереным любопытством, богатым воображением и мечтая стать свидетелем неординарных событий, Мария переворачивает дом супругов Сотильо кувырком. Из небольшого недоразумения история превращается в захватывающий детектив – с переодеваниями, пистолетами и даже полицией. И все это из-за любви – которой так жаждут женщины и от которой теряют голову мужчины. Начало в 18 часов, 200-300 рублей.

Молодёжный театр подготовил для своего зрителя комедию “Безумный день, или Женитьба Фигаро” Пьера Бомарше. Накануне женитьбы на прекрасной Сюзанне домоуправляющий графа Альмавивы Фигаро с ужасом узнает, что первая брачная ночь с его избранницей по праву принадлежит графу. Потрясенный такой низостью, Фигаро клянется обвести вокруг пальца сластолюбивого графа, завоевать и сохранить честь и достоинство Сюзанны. Но в отличие от бедного Фигаро у Альмавивы есть связи и деньги, с помощью которых граф хочет отправить Фигаро курьером в Лондон, чтобы спокойно навещать Сюзанну. К счастью, в жизни не все измеряется деньгами. Начало в 18:00, 200-600 рублей.

В Башкирском театре драмы им. М. Гафури – лирическая комедия Айгуль Ахметгалиевой «Муж на час». Две одинокие души после неудачных попыток создания семьи находят друг друга, и между ними вспыхивает искра. Ни он, ни она даже не подозревают, что чувства взаимны. На пути к счастью герои попадают в различные ситуации. Осуществляется синхронный перевод спектакля на русский язык. Начало в 18:00. Цена билета от 100 до 400 рублей.

Кинотеатр «Родина» приглашает на показ документального фильма «Про рок» (Россия, 2017). Трое музыкантов, отобранных на кастинге рок-звездами, 5 лет идут к успеху через видимые и невидимые препятствия. На пути к мечте они встречают любовь, кумиров, муки творчества, безденежье и легкие алкогольные напитки. В фильме снимались: Группы «Cosmic LATTE», «Городок Чекистов», «Сам себе Джо», Владимир Шахрин / ЧАЙФ, Сергей Бобунец / Смысловые Галлюцинации, Андрей Котов / Агата Кристи, Алексей Глазатов / Наше Радио. Начало в 20 часов. Стоимость билета 250 рублей.

Выставки:

Выставочный зал Центральной городской библиотеки представляет персональную выставку «Живые краски» художника Эльвиры Шангареевой. Режим работы – с 9 до 20 часов. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 216-47-19. Адрес: г. Уфа, ул. Комсомольская, 138.

В мемориальном доме-музее М. Гафури – выставка-продажа предметов народного творчества мастеров, возрождающих традиции народного искусства "Встречая фольклориаду...". На ней представлено огромное количество товаров ручной работы – вышивка, вязание, башкирские нагрудники и головные уборы, роспись по дереву, бисероплетение, сувениры из глины и т.д. Посетители смогут не только увидеть, но и приобрести изделия различных направлений народных промыслов и участвовать на мастер-классах по их изготовлению. Режим работы – с 10 до 18 часов. Вход – 80 рублей. Телефон для справок: +7 (347) 272-65-65. Адрес:       ул. Гоголя, 28.

В малом зале Союза художников РБ – персональная выставка произведений Ирины Гатиной-Обрусник (Германия). Режим работы – с 10 до 16 часов. Вход свободный. Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 43.

В ЦСИ «Облака» проходят бесплатные выставки: «Мой ребёнок нарисует лучше» Николая Пахомова, фотовыставка «Солдаты Победы». Для поклонников ужасов и мистики в «Облаках» открылась неформатная хоррор-выставка мистических портретов фотохудожника Эдварда Аллена «Призрачные воспоминания». Стоимость посещения 150-200 рублей. Также можно посетить уникальную мультимедийную выставку для детей и взрослых «Сказочные Миры: "Галактика Русь» - увлекательное путешествие по известным картинам русских живописцев, русским сказкам и былинам. Расписание: сеансы по выходным в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00. Стоимость: детский билет в выходные - 200 рублей, взрослый билет в выходные - 250 рублей. При групповом посещении от 10 детей - двое взрослых бесплатно. Также можно выкупить зал в любое время и любой день по предварительному заказу за 1500 руб. в будни, 2000 руб в выходные. Количество зрителей ограничено посадочными местами (20 чел.). Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

В Национальной библиотеке РБ им. А.-З. Валиди действуют выставки «Декоративная скульптура и акварель» Рустяма Фаткуллина и «Россия живописная от Белого до Черного морей» Ларисы Кудояровой. Режим работы – с 10 до 18 часов. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (347) 287-13-32. Адрес: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 10.

Республиканский музей боевой славы РБ приглашает на персональную выставку художника Нажии Загитовой «Взгляд на мир» (до 10.06.2018). Режим работы – с 11 до 18 часов. Вход – 100 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 7.

«Удивительный мир кукол Галины Соловьёвой» экспонируется в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Выставка посвящена Году семьи в Башкортостане и Международному дню семей. Режим работы с 11 до 18 часов. Вход – 55 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Левитана, 27.

Интерактивные выставки «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия - моя история. 1945-2016», «Рюриковичи» и «Романовы», а также фотовыставка «День Победы» работают в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Режим работы кассы – с 11 до 18 часов. Вход – 300 рублей. Адрес: ул. Менделеева, 158. ВДНХ-Экспо.

Выставочный зал «Ижад» БГХМ им. М. Нестерова приглашает посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Немыслимо зелёный горизонт». В выставке принимают участие художники и мастера декоративно-прикладного искусства, работающие в любой из техник: художественный текстиль (батик, гобелен, ткачество, лоскутное шитье, квилтинг, текстильный объем, вышивка, смешанные и авторские техники и др.), керамика, художественная обработка дерева, войлочное валяние, кукла и другое. Режим работы с 12 до 18 часов. Вход – 70 рублей. Адрес: ул. Космонавтов, 22.

В Мемориальном доме-музее С. Аксакова действуют выставка «Судьба Еварестовых и Толстых в годы революции», «Сергей Медведев» и «Редкие предметы из музейного собрания» и фотовыставка «Аксаковский народный дом: История и современность». Режим работы – с 12 до 20 часов. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. З.Расулева (Благоева), 4.

В Национальном музее РБ представлены уникальные сувениры из частной коллекции уфимского коллекционера Валерия Малькова. Выставка «Война. Победа. Память» призвана привить будущему поколению уважение к историческому прошлому своего народа. Также действуют выставки «Золотая игла», «История Великой Отечественной войны в открытках», «Подвиг ценою жизни». Накануне в рамках Дней болгарской культуры в Уфе открылась выставка Драгомира Богомилова «Наследие фракийцев». Режим работы – с 12 до 20 часов. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Советская, 14.

Музей им. Михаила Нестерова приглашает на выставки «Актуальная Россия: игра в классиков», «Графика Санкт-Петербурга XX – начала XXI века». Режим работы – с 12:00 до 20:30. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Гоголя, 27.

В Центре современного искусства «Облака» - мультимедийная выставка «Дали. Живые полотна». Сеансы идут по выходным и праздничным дням в 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00. Продолжительность: 40 минут. Возрастное ограничение: 16+. Стоимость: студенты, пенсионеры, школьники – 300 рублей, взрослые - 350 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

В Башкирском театре драмы представлена выставка работ Рамиля Мигранова «С любовью к жизни». Вход по билетам в театр. Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 5/1.

Воскресенье, 27 мая

Музей им. М.В. Нестерова приглашает на разовые мастер-классы по рисованию в технике эбру. В программе: экскурсия по залам музея, знакомство с живописью, работами великих художников и волшебная техника рисования на воде. Свои работы в технике эбру, написанные в стенах музея, можно забрать с собой. Продолжительность занятия – 1,5 часа. Эбру – это древневосточная техника рисования на воде с последующим переводом рисунка на бумагу, ткань или деревянную поверхность. На мастер-классы нужно записываться заранее по телефону: 8-917-733-92-98. Начало в 12, 14, 16 часов.

Молодёжный театр им. М. Карима приглашает посетить поучительную сказку для детей «Как Колька двойку исправлял» Ангизы Ишбулдиной. Колька – ученик третьего класса уфимской школы. Однажды с ним случилась неприятность - получил двойку по математике. С кем не бывает! Однако Коля решил скрыть злополучную двойку от родителей и сжечь свой дневник. К чему могут привести необдуманные поступки и как быть, если в доме случился пожар – обо всем этом и расскажет сказка. Начало в 12:00, 300 рублей.

В Башкирском государственном театре кукол состоится спектакль для детей по мотивам сказки «Три поросёнка». Начало в 12 и 14 часов. Вход – 250 рублей. Для детей до 3 лет вход свободный.

Башкирский государственный театр оперы и балета подготовил премьеру сезона – мюзикл для всей семьи «Летучий корабль» Максима Дунаевского. Начало в 12 часов. Билеты 350-700 рублей.

Уфимский театр юного зрителя покажет спектакль-вестерн по мотивам рассказа О’Генри «Вождь краснокожих» Э. Сагалова. Двое бедолаг-разбойников похищают ребенка богача и требуют за него выкуп. Только отец почему-то не торопится вносить деньги. Через некоторое время они понимают почему: избавиться от маленького хулигана им теперь будет не так-то просто. Начало в 12 часов, 150 рублей.

Художественный музей им. М.В. Нестерова приглашает на очередную воскресную лекцию. С 29 апреля 2018 в музее стартовал грандиозный "Московский" цикл. Он посвящен 870-летию первого упоминания города в русских летописях. Тема лекции – «Московские цари-государи». Читает сотрудник музея Вероника Боттичелли. Начало лекции в 14 часов, стоимость билетов 50 рублей. Справки по телефону +7 (347) 272-13-85.

В дискуссионном клубе «Арт-кино» БГХМ им. М. Нестерова состоится просмотр и обсуждение фильма «Роковое искушение» (США, 2017) режиссёра Софии Коппола. Тема дискуссии – «Режиссёрские династии: режиссёр София Коппола». Начало в 16:00. Вход 150 рублей. Телефоны для справок: 272-13-85, 272-26-17, 8-917-400-18-63.

В Национальном молодёжном театре им. М. Карима покажут детский спектакль от выпускников творческого пространства Art House «До свидания, овраг!». Это рассказ о жизни бродячих собак. У каждой из них раньше был дом и любимый хозяин, а сейчас есть только маленький овраг в большом городе. Трогательная история поможет юным зрителям понять, что животные очень похожи на людей, ведь им тоже нужны тепло, ласка и любящая семья. А расскажут эту историю самые искренние актеры – дети. Начало в 16:00, 150 рублей.

В Большом зале молодёжки – современная притча «Отель двух миров» Э. Шмитта. Это история о том, как человек по имени Жюльен Порталь неизвестным образом попадает в некий отель. Он не помнит, как он сюда попал, он ищет выхода, но не может найти. Потихоньку здесь появляются люди, которые ведут себя странным образом. И все чего-то ждут. Начало в 18 часов. Билеты от 200 до 600 рублей.

В Малом зале ГКЗ «Башкортостан» – авантюрная комедия «Семейка Краузе» в двух действиях по пьесе Александра Коровкина «Тётки» в исполнении народного театра «Третье поколение» им. Петра Шеина. «В старинном доме в центре провинциального городка живут две обаятельные пенсионерки. Пекут пироги, ждут в гости любимого племянника и вдруг... С этого "вдруг" и начинаются самые невероятные события. Лихо закрученная интрига с детективным началом и череда комических недоразумений никого не оставят равнодушным!». Начало в 18 часов. Билеты 150 -250 рублей.

Кинотеатр «Родина» приглашает на показ документального фильма «Про рок» (Россия, 2017). Трое музыкантов, отобранных на кастинге рок-звездами, 5 лет идут к успеху через видимые и невидимые препятствия. На пути к мечте они встречают любовь, кумиров, муки творчества, безденежье и легкие алкогольные напитки. В фильме снимались: Группы «Cosmic LATTE», «Городок Чекистов», «Сам себе Джо», Владимир Шахрин / ЧАЙФ, Сергей Бобунец / Смысловые Галлюцинации, Андрей Котов / Агата Кристи, Алексей Глазатов / Наше Радио. Начало в 17:30. Стоимость билета 250 рублей.

Выставки

Выставочный зал «Ижад» БГХМ им. М. Нестерова приглашает посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Немыслимо зелёный горизонт». В выставке принимают участие художники и мастера декоративно-прикладного искусства, работающие в любой из техник: художественный текстиль (батик, гобелен, ткачество, лоскутное шитье, квилтинг, текстильный объем, вышивка, смешанные и авторские техники и др.), керамика, художественная обработка дерева, войлочное валяние, кукла и другое. Режим работы с 10 до 18 часов. Вход – 70 рублей. Адрес: ул. Космонавтов, 22.

Музей им. Михаила Нестерова приглашает на выставки «Актуальная Россия: игра в классиков», «Крестьянский мир», «Лица эпохи», «"Современники" Александра Толстикова». Режим работы – с 10:00 до 18:30. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Гоголя, 27.

В ЦСИ «Облака» проходят бесплатные выставки: «Мой ребёнок нарисует лучше» Николая Пахомова, фотовыставка «Солдаты Победы». Для поклонников ужасов и мистики в «Облаках» открылась неформатная хоррор-выставка мистических портретов фотохудожника Эдварда Аллена «Призрачные воспоминания». Стоимость посещения 150-200 рублей. Также можно посетить уникальную мультимедийную выставку для детей и взрослых «Сказочные Миры: "Галактика Русь» - увлекательное путешествие по известным картинам русских живописцев, русским сказкам и былинам. Расписание: сеансы по выходным в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00. Стоимость: детский билет в выходные - 200 рублей, взрослый билет в выходные - 250 рублей. При групповом посещении от 10 детей - двое взрослых бесплатно. Также можно выкупить зал в любое время и любой день по предварительному заказу за 1500 руб. в будни, 2000 руб в выходные. Количество зрителей ограничено посадочными местами (20 чел.). Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

В Национальном музее РБ представлены уникальные сувениры из частной коллекции уфимского коллекционера Валерия Малькова. Выставка «Война. Победа. Память» призвана привить будущему поколению уважение к историческому прошлому своего народа. Также действуют выставки «Золотая игла», «История Великой Отечественной войны в открытках», «Подвиг ценою жизни». Накануне в рамках Дней болгарской культуры в Уфе открылась выставка Драгомира Богомилова «Наследие фракийцев». Режим работы – с 11 до 18 часов. Вход – 150 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Советская, 14.

Республиканский музей боевой славы РБ приглашает на персональную выставку Нажии Загитовой «Взгляд на мир» (до 10.06.2018). Режим работы – с 11 до 18 часов. Вход – 100 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 7.

«Удивительный мир кукол Галины Соловьёвой» экспонируется в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Выставка посвящена Году семьи в Башкортостане и Международному дню семей. Режим работы с 11 до 18 часов. Вход – 55 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Левитана, 27.

Интерактивные выставки «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия - моя история. 1945-2016», «Рюриковичи» и «Романовы», а также фотовыставка «День Победы» работают в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Режим работы кассы – с 11 до 18 часов. Вход – 300 рублей. Адрес: ул. Менделеева, 158. ВДНХ-Экспо.

В Центре современного искусства «Облака» - мультимедийная выставка «Дали. Живые полотна». Сеансы идут по выходным и праздничным дням в 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00. Продолжительность: 40 минут. Возрастное ограничение: 16+. Стоимость: студенты, пенсионеры, школьники – 300 рублей, взрослые - 350 рублей. Адрес: г. Уфа, ул. Бакалинская, 3.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb