Лауреат премии «Золотое перо России» Марсель Салимов встретится с уфимскими читателями

Лауреат премии «Золотое перо России» Марсель Салимов встретится с уфимскими читателями

14 марта в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди РБ пройдет творческая встреча читателей библиотеки с писателем-сатириком, поэтом, публицистом, переводчиком, заслуженным работником культуры БАССР и РФ, членом Союза писателей России и Башкортостана Марселем Салимовым.

На встрече под названием «Многоязычный башкир» прозвучат юмористические произведения писателя на башкирском, русском, татарском, марийском, удмуртском, чувашском, азербайджанском, украинском, английском, болгарском, греческом, итальянском, немецком, турецком, французском, японском и других языках.

Начало в 15:00.

Напомним, что совсем недавно Марсель Салимов в Центре образования № 10 Ленинского района  провел урок творческого мастерства с членами клуба «Братушки», занимающимися в журналистском объединении «Бегущая строка». Там же была организована передвижная выставка книг знаменитого сатирика на разных языках.

В своем выступлении мастер пера с особой теплотой говорил о дружбе с болгарскими журналистами и писателями. Марсель Шайнурович многократно участвовал в Габровских фестивалях. С большим успехом проходили его творческие вечера в Софии, Варне и других городах. Награжден Индульгенцией Габровского Международного дома юмора и сатиры, почетными призами Профсоюза болгарских учителей и Союза болгарских журналистов. В 1996 году ему была присуждена Международная литературная премия «Алеко», церемония вручения которой прошла в Свиштове – в родном городе великого болгарского писателя-сатирика Алеко Константинова. Марсель Салимов отметил, что именно Свиштов 140 лет тому назад стал первым освобожденным русскими болгарским городом.

Стоит отметить, что в Москве была издана книга «Россия-Болгария», где опубликованы очерк Марселя Салимова «България – любовь моя» и его стихотворение, написанное в 14 лет и посвященное болгарской девочке, с которой он переписывался. Через полвека болгарский поэт Веселин Георгиев перевел это стихотворение на болгарский язык.

Источник: Пресс-служба Союза журналистов России

Лауреат премии «Золотое перо России» Марсель Салимов встретится с уфимскими читателями

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb