Летние мероприятия библиотек Башкортостана посетили около 600 тысяч детей и подростков

Летние мероприятия библиотек Башкортостана посетили около 600 тысяч детей и подростков

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности общедоступных библиотек Республики Башкортостан.

Летом главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше детей, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привить любовь к книге, бережному отношению к родному краю. Организация летнего отдыха детей в общедоступных библиотеках традиционно выстраивалась в сотрудничестве с пришкольными лагерями, летними базами отдыха, детскими садами, а также непосредственно на базе самих библиотек, привлекая в библиотеку и тех детей, кто не выехал на отдых, а предоставлен сам себе и детей, приезжающих на лето из городов.

На смену отдельным мероприятиям приходят комплексные и профильные летние программы, в которых отражается все многообразие тематических направлений работы, с учетом специфики различных возрастных категорий, что повышает интерес детей ко всем проводимым мероприятиям. Многие библиотеки активно используют свои технические возможности для создания видео-клубов, организуют показы мультипликационных и художественных фильмов, виртуальные путешествия и прочее. Программы летнего досуга и мероприятия в библиотеках республики были направлены на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, экологическое воспитание, формирование здорового образа жизни, привитие интереса к чтению.

Всего за летний период библиотеками РБ проведено 24 417 мероприятий, которые посетили 592 142 детей.

В июне сотрудники библиотек г. Уфа обеспечили деятельность Летнего читального зала в Парке культуры и отдыха имени Ивана Якутова. Дети и подростки не только увлекались чтением замечательной литературы на свежем воздухе, но и стали участниками различных мероприятий - викторин, конкурсов.

Ежегодно библиотеки Туймазинского района организует летний читальный зал под открытым небом в городском парке культуры и отдыха. Рассчитанная на детскую и подростковую аудиторию, эта работа включает в себя проведение познавательных викторин, интересных конкурсов, мастер-классов, подвижных игр. В этом году городские библиотеки предложили детям и их родителям конкурсно-игровую программу «Лето - не для скуки, если взял ты книгу в руки!». В ходе мероприятия были проведены различные конкурсы, игры, танцевальные флешмобы, театральные экспромты, мастер-классы и, конечно же, представлены книжные новинки.

Гостями конкурсно-игровой программы «В лето на всех парусах» центральной детской библиотеки Ишимбайского района стали ребята из пришкольного лагеря Ишимбайской специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва по шашкам.

Все лето в филиалах библиотеки Стерлитамакского района в рамках акции «Библиополяна» были организованы летние читальные залы. Дети с удовольствием играли в настольные и подвижные игры на свежем воздухе, листали любимые журналы и книги. Загадки, шуточные летние викторины, квест-игры по мотивам литературных произведений, рисунки на асфальте, мастер-классы – все находило отклик в душах маленьких читателей.

Библиотеками Белебеевского района были организованы две детские игровые площадки, в которых разработаны программы летнего чтения «Библиоканикулы, или лето с книгой» и «Нам лето с книгой дружить помогает».

Летнее время для библиотек Белорецкого района – время реализации трех крупных проектов, в которых пользователи детского возраста принимали непосредственное участие: фестиваль «Чтение, как формула здоровья» в рамках Межрегиональной лесной академии «БиблиоБелоречье», Всероссийская библиотечная акция «Троицкие традиции и обряды в культуре русского народа», Республиканский творческий конкурс «Тархан рода тамьян – Шагали Шакман».

Праздничными мероприятиями был отмечен замечательный праздник Международный день защиты детей: читательский праздник «Здравствуй, Лето книжного цвета!» (Бакалинский район), конкурсно-игровая программа «Детство наше золотое» (Бижбулякский район), "Планета детства" (Караидельский ), час веселых затей «Звонкое лето – детства планета!» (Нуримановская ЦБС), «От улыбки станет всем светлей» (Чекмагушевская ЦБС), театрализованное представление «Путешествие в страну Детства!» (Шаранская ЦБС) и др.

6 июня вся страна отмечала литературный праздник - Пушкинский день в России. В этот день в библиотеках прошли различные мероприятия: Пушкинские чтения «Здесь Пушкиным все дышит и живет» (Балтачевкая ЦБС), игра Поле-чудес "Под сенью Болдинских аллей" (Белокатайская ЦБС), сказочное путешествие «Что за прелесть эти сказки!» (Илишевская ЦБС), акции «Я в гости к Пушкину спешу» (Зианчуринская ЦБС), «Читающий шатер» (Ишимбайская ЦБС), Пушкинская неделя «Как вечно Пушкинское слово» (Мелеузовская ЦБС), поэтический флешмоб «Читаем Пушкина» (Туймазинская ЦБС) и др.

Ежегодно в библиотеках РБ проводятся мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности: познавательно-игровая программа «Ромашковое счастье» (Аскинская ЦБС), «СуперСемья» (Баймакская ЦБС), «Счастье мое – семья» (Гафурийская ЦБС), «Семья - волшебный символ жизни» (Миякинская ЦБС), игровой калейдоскоп «Семья – это…» (Татышлинская ЦБС), литературно-игровая программа «Всей семьей к нам, в библиотеку!» (Чишминская ЦБС) и др.

Любовь к отечеству, патриотическое начало в сознании подрастающего поколения не возникает само по себе, оно прививается и воспитывается. Именно этому направлению были посвящены мероприятия, проводимые ко Дню России, Дню памяти и скорби и Дню Российского флага, которые прошли без исключения во всех библиотеках. Ко Дню независимости России в библиотеках района прошли различные мероприятия: познавательные часы, викторины, конкурсы интеллектуальные игры, информационные часы, беседы.

В День памяти и скорби библиотеки РБ провели патриотические мероприятия для детей и молодежи: тематический вечер «Мы помним» (Дуванская ЦБС), час памяти «В этот день солдатом стала вся страна» (Кигинская ЦБС), «Скорбное утро 1941года» (Калтасинская ЦБС), «Война – сломанные судьбы» (Зилаирская ЦБС) и др.
22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, все общедоступные библиотеки Республики Башкортостан приняли активное участие в акции флешмоб «Мы вместе – под флагом России». Были оформлены книжные выставки, информационные столы-просмотры, на которых разместились информация и брошюры не только о российском флаге, но и о государственном гимне и гербе. Проведены информационные беседы, исторические экскурсы, конкурсы: информационный час «Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед" (Гафурийская ЦБС), «Овеянный славой Российский флаг» (Благовещенская ЦБС), «Символ России – история страны» (Кармаскалинская ЦБС), конкурс рисунков «Флаг моей Родины» (Чишминская ЦБС), квест «Над нами реет флаг России» (Салаватская ЦБС) и т.д.

Большое внимание в летний период библиотеки уделяют пропаганде здорового образа жизни: игра-эстафета «В некотором царстве, в спортивном государстве» (Дуванская ЦБС), конкурс рисунков и плакатов "Мы выбираем жизнь без наркотиков" (Куюргазинская ЦБС), литературная скамейка «Раз, два, три, четыре, пять! Вышли дети почитать!» (Салаватская ЦБС), игровая программа «Летом время не теряй - сил, здоровья прибавляй» (Шаранская ЦБС) и др.

Летом библиотеки стараются привлечь читателей к проблемам экологии. Наибольшим успехом пользуются мероприятия на лоне природы, цель которых воспитать у детей чувства ответственности к природе: посиделки на библиотечной полянке «Маленькие герои волшебной страны» (Благоварская ЦБС); акция «Жизнь без наркотиков» (Белокатайская ЦБС); квест-игра «Лесное путешествие» (Бирская ЦБС); познавательно - развлекательная игра «Веселый муравейник» (Бурзянская ЦБС); «Живая аптека» (Кугарчинская ЦБС), литературно-экологическое лото «Берега родного края» (ЦБС г. Межгорье) и др. В Центральной городской библиотеке г. Уфы состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню окружающей среды - Дню эколога. В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса эссе и рисунков «Моя чистая планета». Лучшие работы ребят были представлены в фойе библиотеки на выставке «Нам этот мир завещано беречь», посвящённой актуальной теме раздельного сбора мусора.

Работа в летний период позволила библиотекам РБ создать условия для стимулирования интереса к чтению. Для многих ребят библиотеки стали своеобразными центрами читательских удовольствий и книжных открытий.

Летние мероприятия библиотек Башкортостана посетили около 600 тысяч детей и подростков
Летние мероприятия библиотек Башкортостана посетили около 600 тысяч детей и подростков

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb