Лучшие баянисты Башкортостана выступили в Башгосфилармонии

Лучшие баянисты Башкортостана выступили в Башгосфилармонии

10 лет назад по инициативе РАМ им. Гнесиных в России был установлен праздник «День баяна, аккордеона и гармонии», отмечаемый ежегодно в третью субботу марта. С тех пор во многих регионах страны регулярно проводятся конкурсы и концерты с участием выдающихся баянистов и аккордеонистов. В этом году Башкортостан тоже присоединился к музыкальному празднованию. 21 марта в Большом зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялось грандиозное «Баян-шоу» с участием самых популярных артистов башкирской сцены.

В этот вечер для уфимцев выступали: народные артисты РБ Халит Фатихов, Гали Алтынбаев, Ражап Вадутов, заслуженные артисты РБ Рэм Гареев и Айдар Кудашев, заслуженный деятель искусств РБ Ильшат Яхин, Искандар Газизов, ансамбль гармонистов «Иркен» и другие. Звучание баяна обрамляли мелодии курая и скрипки – в исполнении заслуженных артистов РБ Азата Бикчурина и Ильшата Муслимова. Также прозвучали полюбившиеся народные и эстрадные песни в исполнении народных артистов РБ Назифы Кадыровой, Лилии Фатиховой и Артура Туктагулова, заслуженной артистки РБ Минзифы Искужиной, Загира Исянчурина и других.

«Необходимо вплотную работать с таким форматом концертов. Ведь баян – это не только аккомпанирующий инструмент. Он всемогущ, как фортепиано, может «жить» самостоятельно. Необходимо поддерживать школу баяна, показать его многогранность. На концерты придут зрители с детьми, внуками. Постараемся, чтобы молодые люди прониклись красотой этого инструмента и тоже захотели научиться так играть», - прокомментировал Гали Алтынбаев.

Принимаемые повсеместно карантинные меры не отпугнули настоящих любителей музыки. В администрации филармонии подчёркивают, что в учреждении приняты все меры для обеспечения безопасности зрителей в условиях особой эпидемиологической ситуации.

«Мы принимаем зрителей до 250 человек – согласно Указу Главы Республики Башкортостан. На входе осуществляется обязательная проверка бесконтактным тепловизором. Перед началом концерт зал обрабатывается кварцевыми лампами. Регулярно проводится тщательная влажная уборка с дезинфицирующим раствором. Установлены санитайзеры для обработки рук. Всё под контролем», - сообщила пресс-секретарь БГФ Ирина Захарова.  

В филармонии позаботились и о тех, кто по разным причинам не смог посетить концерт. Насыщенная музыкальная программа «Баян-шоу» скоро будет доступна для простора на сайте учреждения. Вся подробная информация будет анонсирована в социальных сетях. Следите за новостями.

Напоминаем, что завтра в Башгосфилармонии состоится музыкальное представление «Маленький принц» по мотивам одноимённого произведения А. де Сент-Экзюпери. Живое слово и музыка объединятся с песочной анимацией. Присоединяйтесь к онлайн-трансляции на сайте и официальных страницах филармонии, а также в эфире телеканала «Башкортостан-24».

Фоторепортаж

Диана Байтурина

Лучшие баянисты Башкортостана выступили в Башгосфилармонии
Лучшие баянисты Башкортостана выступили в Башгосфилармонии
Лучшие баянисты Башкортостана выступили в Башгосфилармонии

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb