«Любишь, не любишь…» – премьера состоялась!

«Любишь, не любишь…» –  премьера состоялась!

Сегодня в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М.Гафури состоялась премьера трагикомедии «Любишь, не любишь…» по пьесе Флорида Булякова. Режиссером-постановщиком спектакля является Ильсур Казакбаев, художником-постановщиком – Альберт Нестеров, музыкальную партитуру оформил Ильшат Яхин.

«Эта пьеса – о любви. Впрочем, как и многие другие, но в отличие от них, о любви не празднично-мимолетной, а очень сильной, длиной в целую жизнь. Конечно, за долгие годы любовь пережила и праздники, и будни, но ни те, ни другие не умерили ее силы. Мне кажется, что именно о таком чувстве мечтает каждый из нас, и счастливы те, кому повезло его встретить», – писал о пьесе сам Флорид Буляков.

Действие начинается с тишины – такой непривычной для театра, с замершего времени. Той тишины, которая все больше сопровождает нас на закате лет. По сюжету смерть приходит к старику Абдулле во сне и обещает продлить ему жизнь, только если тот в течение трех часов совершит богоугодное, святое дело. Старик рассказывает сон жене, и они принимаются лихорадочно искать варианты. Немым напоминаем быстротечности времени служат огромные часы на сцене, которые будут пытаться остановить герои. Параллельно разворачивается их прежняя жизнь, где были и счастье, и горесть, где молодая Фатима каждый раз с надеждой спрашивает Абдуллу – «любишь – не любишь…?» так и не получив ответа.

«В пьесе Булякова «Дело святое» меня привлекла такая мысль: вся жизнь этой женщины – Фатимы, дана свыше для того, чтобы этот старик – Абдулла в конце произнёс заветные слова «Я тебя люблю». Вся миссия ее заключается в этом. Все сосредоточенно на них двоих, и мне кажется, поэтому у них не может быть детей по сюжету», – говорит режиссер Ильсур Казакбаев.

На протяжении всего спектакля на сцене появляются цыпленок и козёл, они не влияют на сюжет, они символизируют любовь – это полет, некая окрылённость, и – ревность, тирания к объекту любви. Режиссер Ильсур Казакбаев этим приёмом хотел показать многогранность любви, её разные стороны.

«Старик упустил любовь, время его унесло далеко, в этом и кроется трагизм произведения. А комизм заключается в том, что мой герой только к глубокой старости понял, что любит свою жену», – говорит о своей роли Олег Ханов, и отмечает, что этот образ ему очень дорог.

Какую жизнь прожили главные герои, о чём жалеют, чего не успели сделать или сказать? Найдут ли муж и жена самые главные и самые необходимые слова, которые помогут им понять и простить друг друга? И что же в жизни действительно имеет ценность пред лицом вечности? Эти вопросы заставят задуматься зрителей во время просмотра этой невероятно трогательной и трагичной истории.

Главные роли в спектакле исполняют заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной премии РФ, государственной премии им.С.Юлаева Олег Ханов, народный артист РБ Ахат Хусаинов (Старик), заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ Эльвира Юнусова, народные артистки РБ Танзиля Хисамова и Рамзия Хисамова (Старуха), Артур Кунакбаев, Азат Валитов (молодой Абдулла), Юлия Галяутдинова, Римма Кагарманова (молодая Фатима). Цыпленок – студентка УГИИ им.З.Исмагилова Анастасия Буркова, в образе козла – Азат Валитов и Артур Кунакбаев.

Спектакль «Любишь, не любишь» имеет успешную историю, и ставился в разное время в театрах Башкортостана, Татарстана, Карелии, и т.д. На сцене БАДТ им.М.Гафури он ставится во второй раз. Впервые 25 лет назад – в 1992 году к пьесе Флорида Булякова обратился режиссер Рифкат Исрафилов. Тогда главные роли играли: Рафиль Набиуллин, Муллаян Суяргулов, Нурия Ирсаева, Зинира Атнабаева, Ямиль Абдульманов, Алмас Амиров, Гульнара Амирова, Гульнара Фархиева, Физалия Галина.

Фотогалерею можно просмотреть здесь

Автор: Лия Гибадуллина, фото: Ирина Гайнатуллина.

 

«Любишь, не любишь…» –  премьера состоялась!
«Любишь, не любишь…» –  премьера состоялась!
«Любишь, не любишь…» –  премьера состоялась!
«Любишь, не любишь…» –  премьера состоялась!

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb