Марсель Салимов награждён Дипломом Международного литературного конкурса имени Мацуо Басё

Марсель Салимов награждён Дипломом Международного литературного конкурса имени Мацуо Басё

В начале года в Москве вышла книга-билингва «Душа» на русском и японском языках, в которой напечатаны лирические и юмористические стихи башкирского поэта Марселя Салимова. За эту подборку башкирский поэт, автор книги был награжден Дипломом Международного литературного конкурса имени Мацуо Басё.

Перед Новым годом увидел свет первый специальный выпуск альманаха «Российский колокол», посвященный великому японскому поэту XVII века. В этом выпуске опубликован поэтический цикл Марселя Салимова «Мир на любви стоит, конечно!» в переводе известных русских поэтов Ивана Тертычного (Москва) и Анатолия Яни (Одесса). Здесь же представлены знаменитые хокку Басё,  впервые переведенные Марселем Салимовым на башкирский и татарский языки.

 «Случится же такое: на старости лет я влюбился! – написал наш юморист в присущей ему полушутливой манере. – Не в какую-нибудь молодую красавицу-японку, как это обычно случается с моими творческими коллегами, а в старика Басё, точнее, в его поэзию. Он считал, что поэзия – особое состояние души и творения её должны рождаться с приходом озарения. Наверно, дух Басё подействовал: ко мне пришло озарение, и я перевёл никогда не устаревающие хокку великого японского поэта на языки самых многочисленных, после русских, коренных народов России».

На творческом вечере в Башкирском хореографическом колледже имени Р. Нуреева, который состоялся накануне визита Президента Российской Федерации в Японию, Марсель Салимов рассказал учащимся о жизни и творчестве Мацуо Басё, прочитал его стихи на русском, башкирском и татарском языках. Потом он попросил учащихся из Японии прочитать свои стихи из сборника «Душа» на их родном языке. Будущим балеринам, приехавшим учиться в Уфу из страны восходящего солнца, очень понравились стихи башкирского поэта.

В конце встречи Марсель Салимов подарил библиотеке колледжа свои книги на башкирском, русском и английском языках, раздавал автографы. Японские дети получили из рук автора стихи на японском.

Мацуо Басё  (1644–1694) – японский поэт, теоретик стиха, сыгравший большую роль в становлении поэтического жанра хокку (хайку). Он родился в небогатой семье самурая  Мацуо. Литературный псевдоним Басё (по-японски  芭蕉)  означает «банановое дерево». Поэт обитал в простой хижине, подаренной ему одним из богатых учеников, и посадил возле дома банан.  Несмотря на то, что всю жизнь страдал от нищеты, Басё, как истинный философ-буддист, не уделял внимания этому обстоятельству. Он считал, что только «глупый человек имеет много вещей, чтобы беспокоиться о них». Чиновничья жизнь в городе Эдо (ныне Токио), где поэт состоял на государственной службе, была для него невыносимой, и он становится учителем поэзии. «Стиль Басё» определил развитие японской поэзии почти на 200 лет.

Источник:http://www.bashinform.ru/news/934990-marsel-salimov-nagrazhden-diplomom-mezhdunarodnogo-konkursa-imeni-matsuo-basye-za-stikhi-na-yaponsko/

Марсель Салимов награждён Дипломом Международного литературного конкурса имени Мацуо Басё
Марсель Салимов награждён Дипломом Международного литературного конкурса имени Мацуо Басё

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb