Марсель Салимов представил читателям новую книгу

Марсель Салимов представил читателям новую книгу

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся творческий вечер писателя Марселя Салимова (Мар. Салим). Активные читатели – члены Клуба веселых и начитанных приняли его в гости в качестве «короля» башкирской сатиры и юмора.

Марсель Салимов – давнишний друг библиотеки для слепых. В ее стенах с успехом проходили творческие вечера знаменитого сатирика, презентации его книг. Аудиокниги Мар. Салима на башкирском и русском языках, а также сборник сатирических и юмористических произведений, изданный шрифтом Брайля, пользуются большим спросом у читателей со слабым зрением. В этот раз они просили автора озвучить свои новые сатирические стихи для выпуска «говорящих» книг в серии «Золотые голоса». Директор Айгуль Аминева поблагодарила писателя за его многолетнюю дружбу с библиотекой и, особенно, за внимательное отношение к читателям-инвалидам.

В рамках мероприятия Марсель Шайнурович презентовал уникальную новинку – книгу одного стихотворения «Етмеш й ә шк ә етк ә нд ә... » («Дожив до семидесяти...» ). Он сказал, что такое издание в Уфе появилось впервые, хотя подобные книги не редкость в других городах, особенно в Москве. Свою «первую ласточку» писатель издал за свои деньги, однако он намерен безвозмездно передать тираж библиотекам и другим учреждениям культуры и образования. Первый подарок из рук автора получили читателиреспубликанской специальной библиотеки для слепых. «Нет, не слепые вы, – сказал им юморист вполне серьезно, – а самые что ни на есть зрячие, умеющие читать и смеяться, в отличие от многих «пней с глазами!»

Мастер острого слова рассказал много интересного и смешного. Поделился своими воспоминаниями о встречах с важными персонами и простыми людьми, ответил на вопросы читателей, передал библиотеке книги, изданные в Москве и Крыму. А самодеятельные артисты театра Клуба веселых и начитанных показали гостям вечера инсценировки по юмористическим рассказам Мар. Салима.

Фото: Олег Кушнерук

 

Марсель Салимов представил читателям новую книгу
Марсель Салимов представил читателям новую книгу
Марсель Салимов представил читателям новую книгу
Марсель Салимов представил читателям новую книгу

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb