Марсель Салимов принял участие в фестивале "Радуга над Волгой"

Марсель Салимов принял участие в фестивале "Радуга над Волгой"

В столице Чебоксарах прошел II Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой = Атăл Асамачĕ». Мероприятия этого фестиваля организовала Национальная библиотека ЧР при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Участниками грандиозного поэтического праздника стали более 150 человек – известные поэты из республик Башкортостан, Коми, Марий Эл, Кабардино-Балкария, Мордовия, Чечня, Чувашия, городов Астрахань, Москва, Санкт-Петербург, Тольятти, деятели культуры, литературы и искусства г. Чебоксары. В качестве почетного гостя был приглашен наш земляк, видный башкирский поэт-сатирик, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Башкирской ССР, кавалер ордена Дружбы, лауреат международных и российских премий в области литературы и журналистики Марсель Салимов (Мар. Салим).

В рамках Всероссийского фестиваля в День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер Марселя Салимова. В нем приняли участие народные писатели и поэты ЧР Валерий Тургай, Юрий Семендер и Порфирий Афанасьев, известный писатель-сатирик, ветеран журналистики Владимир Кузьмин, председатель профессионального союза писателей Чувашии, главный редактор журнала «Тӑван Атӑл» Лидия Филлиппова, заслуженный работник культуры РФ и ЧР, лауреат премии Правительства РФ в области печатных СМИ Африкан Соловьев и другие именитые журналисты и писатели республики, друзья и почитатели таланта Мар. Салима.

Сатирик начал свой творческий вечер с чтения юморески, посвященной теме дружбы народов. Он вел душевный разговор и с ветеранами печати, и с молодыми коллегами, рассказывал о новостях в литературной и культурной жизни Башкортостана, о грандиозных мероприятиях, посвященных 100-летию образования первой республики в составе Российской Федерации и 100-летию со дня рождения великого башкирского поэта Мустая Карима, отвечал на вопросы, читал стихи и юморески. Участникам вечера была продемонстрирована специальная фотогалерея интересных снимков и документов прошлых лет под названием «Башкирский юморист в кругу чувашских друзей». Презентуя ее, мастер пера с особой теплотой говорил о дружбе с чувашскими журналистами и писателями.

Произведения башкирского сатирика постоянно печатались в переводах Виталия Енеша, Порфирия Афанасьева, Юрия Семендера, Бориса Борлена, Николая Максимова, Александра Галкина, Анатолия Смолина в периодических изданиях Чувашии. Народный поэт Порфирий Афанасьев отметил, что «знаменитый башкирский сатирик является большим другом чувашских писателей и журналистов, вносит большой вклад в развитие башкирско-чувашских культурных и литературных связей, в укрепление дружбы между башкирским и чувашским народами, всегда принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дней чувашской литературы в Башкортостане, переводит и публикует в своем сатирическом журнале лучшие произведения чувашских писателей». Подтвердили это и другие выступающие на встрече, которая превратилась в неформальный вечер дружбы литератур. Чувашский писатель-сатирик, ветеран журнала «Капкӑн» Владимир Кузьмин вспоминал о первом приезде в Чебоксары башкирского коллеги, высоко оценив при этом его творческую и общественную активность. Председатель профессионального союза писателей Чувашии, редактор литературного журнала «Тӑван Атӑл» Лидия Филиппова выразила признательность Марселю Салимову за укрепление культурных связей между братскими республиками и вручила свежий номер журнала чувашских писателей с его юморесками.

Как написано на официальном сайте Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, «встречи с Марселем Салимовым всегда похожи на него: наполнены юмором, жизнелюбием и искренностью». Вечер прошел в душевной атмосфере, подарил участникам и зрителям много светлых эмоций.

Марсель Салимов принял участие в фестивале "Радуга над Волгой"
Марсель Салимов принял участие в фестивале "Радуга над Волгой"
Марсель Салимов принял участие в фестивале "Радуга над Волгой"
Марсель Салимов принял участие в фестивале "Радуга над Волгой"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb