Марсель Салимов стал членом Ассамблеи народов Евразии

Марсель Салимов стал членом Ассамблеи народов Евразии

В Тюмени прошел IV Всероссийский литературный фестиваль фестивалей «ЛиФФт-2019», посвященный Международному Году языков коренных народов и 75-летию Тюменской области.

В прошлом году на фестивале в Сочи золотым лауреатом стал тюменский поэт Николай Шамсутдинов. И поэтому в этом году фестиваль состоялся на его родине. Со всей России и из-за границы приехало более 200 поэтов, прозаиков, драматургов, публицистов и литературных критиков. Нашу республику представили известный башкирский поэт-сатирик, серебряный лауреат фестиваля «ЛиФФт» Марсель Салимов и молодой поэт из Давлекановского района Владимир Родин. Три дня длились выступления, дискуссии, круглые столы, творческие встречи с известными писателями. Марсель Салимов провел мастер-класс на тему «Роль сатирической поэзии в современной литературе и обществе». Он рассказал о новостях в литературной и культурной жизни Башкортостана, о мероприятиях, посвященных 100-летию образования первой республики в составе Российской Федерации и 100-летию со дня рождения народного поэта Мустая Карима. Участникам круглого стола была продемонстрирована фотогалерея исторических снимков и документов о жизни и творчестве советских, российских и башкирских сатириков. Презентуя ее, мастер пера с особой теплотой говорил о дружбе между народами и литературами. В конце он подарил свои книги Тюменской областной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

В рамках программы празднования Дня города Тюмени на площади Солнца был организован поэтический концерт «Поэзия на языках коренных народов». Мар. Салим прочитал свое коронное стихотворение «Многоязычный башкир» на башкирском языке. Его сатирические произведения были опубликованы во Всероссийском литературном журнале «ЛиФФт».

Золотым лауреатом фестиваля в Тюмени стал известный московский поэт-песенник Виктор Пеленягрэ. По условиям фестиваля, это значит, что «ЛиФФт–2020» пройдет в Москве.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля председатель Литературного совета Ассамблеи народов Евразии, президент «ЛиФФт» Маргарита Аль вручила Марселю Салимову свидетельство члена Ассамблеи народов Евразии. Именитый башкирский сатирик приглашен в качестве международного спикера http://lifft.az/index.php/en/ на IV Евразийский литературный фестиваль в Республике Азербайджан, который состоится в начале октября в Баку.

Марсель Салимов стал членом Ассамблеи народов Евразии
Марсель Салимов стал членом Ассамблеи народов Евразии

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb