Марсель Салимов удостоен Высшей российской общественной награды

Марсель Салимов удостоен Высшей российской общественной награды

Накануне Дня российской печати стало известно, что ветеран журналистики, знаменитый башкирский сатирик Марсель Салимов (Мар. Салим) удостоен Высшей российской общественной награды – знака ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество». Вручение награды лауреату международных и российских премий, главному редактору журнала «Хэнэк» («Вилы») в 1980–2010 годах, председателю Союза журналистов РБ в 1996–2006 годах, писателю-сатирику Марселю Салимову состоится в Москве.

Высшая российская общественная награда присуждается за коллективные и личные заслуги в процветании России. Им награждены выдающиеся российские общественные деятели, политики, ученые и представители культуры, такие как Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Александр Збруев, Марк Захаров, Артур Чилингаров и другие.

Напомним, что 2018 год стал для Марселя Шайнуровича плодотворным. На форуме современной журналистики в Сочи ему было вручено «Агальматолитовое перо» за цикл очерков о видных башкирских журналистах. В российских и зарубежных изданиях появлялись многочисленные публикации Марселя Салимова. В научно-практическом журнале «Журналист. Социальные коммуникации» опубликована его статья «Десять лет из истории нашего Союза» о деятельности Союза журналистов Башкортостана на изломе двух столетий и его влиянии на общественную жизнь в республике.

Стоит отметить, что календарь 2019 года, изданный Русским литературным центром (Москва), открывается юмористическим рассказом Мар. Салима. А его «очень серьезные и совсем несерьезные рассказы, посвященные разным людям в разное время» опубликованы в новогоднем сборнике.

Марсель Салимов удостоен Высшей российской общественной награды
Марсель Салимов удостоен Высшей российской общественной награды

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb