Мастерицы Башкортостана представят вышитую карту Мелеузовского района

Мастерицы Башкортостана представят вышитую карту Мелеузовского района

В рамках проекта «Вышитая карта Башкортостана», организованный Республиканским центром народного творчества, сотрудники Культурно-досугового центра Мелеузовского района вдохновились этой идей и организовали проект «Вышитая карта Мелеузовского района». Каждое сельское поселение разрабатывает эскиз карты и переносит свой шедевр на канву, после чего все фрагменты собираются в единое полотно.
По словам художественного руководителя Александра Сергеевича Рябова, уникальность этого проекта в том, что он показывает многонациональность района, который соединяются через вышивку, через культурный код и традиции.

- Каждый сельсовет, вышивая, основывается на своей традиции, на своем подходе и использовании разных материалов и техник, есть и тамбурная вышивка, и бисерная», - добавил он.

Каждый фрагмент вручную вышивают лучшие мастера сельского поселения, используя традиционные орнаменты и символы своей местности.
Презентация вышитой карты Мелеузовского района планируется к празднованию Дня города Мелеуз.

Мастерицы Башкортостана представят вышитую карту Мелеузовского района

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb