«Мэргэн уксы» стал лучшим телевизионным репортажем на фестивале в Москве

«Мэргэн уксы» стал лучшим телевизионным репортажем на фестивале в Москве

В Москве подведены итоги IX Всероссийского фестиваля визуального творчества «От чистого истока». По итогам конкурса Гран-при в номинации «Лучший телевизионный репортаж» удостоился фильм «Мэргэн уксы» Рустема Шайхутдинова. Кроме того, картина была отмечена в номинации «Лучшая звукорежиссерская работа» и стала лауреатом III степени в номинации «Видеоочерк».

III Международный фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы» является одним из брендовых мероприятий Республики Башкортостан, организаторами которого являются Министерство культуры Республики Башкортостан и Республиканский центр народного творчества. В нем принимают участие представители регионов Российской Федерации, лучники из дальнего и ближнего зарубежья. Мероприятие, проводимое в целях пропаганды и изучения исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов, популяризации конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука выявляет лучших лучников Башкортостана, которые представляют республику на региональных и международных турнирах.

В нынешнем году мероприятие проводилось на территории Иглинского района. Примечательно, что данная картина была снята в Иглинском районе, автором которого выступил Рустем Шайхутдинов.

Отметим, на Всероссийском фестивале визуального творчества «От чистого истока»  принимали участие видеолюбители (авторы, соавторы),  творческие объединения, общественные организации, сотрудники отделов видеотворчества Домов (Центров) народного творчества, профессиональные, муниципальные, частные видеостудии из разных уголков России. В своих работах участники отразили традиционную культуру, самобытное народное искусство, этнографию и историю народов, современное  любительское творчество и творческие портреты.

Учредители и организаторы –  Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

 

 

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb