Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром» посетят музыканты из Киргизии

Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром» посетят музыканты из Киргизии

Как уже сообщалось ранее, с 10 по 12 декабря 2017 года в Башкирской филармонии пройдет Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром». В культурном форуме примут участие музыканты из Монголии, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Башкортостана.

Республику Кыргызстан представит мультиинструменталистка, выпускница Кыргызской Национальной Консерватории им. К. Молдобасанова - Толгонай Осмонова. Она виртуозно владеет музыкальными инструментами чопо чоор, сыбызгы, чогойно чоор, темир ооз комуз и жыгач ооз комуз.

Толгонай ещё в школьные годы увлеклась народными инструментами, окончила две Детские музыкальные школы по классам комуз и чоор. С 2004 по 2015 годы была участницей народного ансамбля «Академия талантов», с которым многократно становилась лауреатом І степени студенческого конкурса «Весна Бишкек».

В составе ансамбля «Устат шакирт» (ныне «ТеҐир-Тоо») неоднократно принимала участие различных конкурсах и фестивалях, которые проходили Конии и Анталии (Турция), Нью-Йорке, Пенсильвании, Кливленде, Дартмуте, Минеаполисе, Индиане (США) занимая призовые места.

Т. Осмонова проводила мастер-классы, лекции, а так же выпустила множество учебников и нотных сборников с CD дисками. Является автором множества обработок старых произведений, которые в её исполнении записаны на студиях звукозаписи и хранятся в «Золотом фонде» Кыргыз-радио.

Напоминаем, Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром» пройдет на базе Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова с 10 по 12 декабря.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb