Миллион рублей картинами подарил уфимский художник Национальному музею Башкортостана

Миллион рублей картинами подарил уфимский художник Национальному музею Башкортостана

Известный всей стране пейзажист Владислав Меос передал Национальному музею Башкортостана целую коллекцию. Экспозиция посвящена Дню защитника Отечества. 76-летний мастер на протяжении всей жизни собирал картины. Полотна в таком количестве представлены впервые. Автор признаётся, что к празднику мужчин старался подобрать лучшие работы, связанные с войной.

Владислав Меос признан не только в России. Его работы хранятся в частных коллекциях в Италии, Германии, Франции и в других зарубежных странах. В Уфе картины автора можно увидеть в Национальном музее, а также Нестерова, Аксакова, Гафури.

Владислав Меос, народный художник Республики Башкортостан: «Для меня значимый пейзаж на Волге, где такие кровопролитные бои шли, что вода была красного цвета от крови. Поэтому вот такая тема как раз у меня родилась «Ледоход на Волге». Этот пейзаж входит в состав данной выставки».

Яркий последователь традиций русского реалистического искусства и башкирской школы пейзажа по сей день является востребованным художником. За полвека Владислав Меос создал не одну серию работ. Две из них хранятся в Уфе, в Национальном музее. Это «Память войны» и «Под мирным небом». Теперь их дополнила ещё одна коллекция, посвященная Дню защитника Отечества. 

Гали Валиуллин, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан: «Меос – известный художник по всей России. Его работы находятся и в западных картинных галереях и т.д. Он известный всему миру художник, и нам очень приятно сегодня открывать эту выставку».

Это не просто выставка. Художник свои произведения навсегда отдаёт Национальному музею. Теперь полотна будут в открытом доступе для всех гостей. 

Шамиль Абдраков, заместитель министра культуры Республики Башкортостан: «То, что за все годы Владислав Эдуардович творил, делал, рисовал, писал, – конечно, это бесценные труды. И мы очень благодарны ему за то, что он всю сегодняшнюю коллекцию передаёт в дар Национальному музею».

Много лет подряд художник работает, в основном, по пейзажу. В своих трудах Владислав Эдуардович воспевает красоты Башкортостана. Его самые знаменитые работы: «Дорога в поле» и «Звезда упала». А самой родной картиной, по словам автора, является портрет отца – Эдуарда Меоса, который погиб при исполнении 1 сентября 1942 году от удара бомбы.

Источник: БСТ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb