Министр культуры РБ Амина Шафикова получила награду «За лучший региональный проект по возрождению библиотек»

Министр культуры РБ Амина Шафикова получила награду «За лучший региональный проект по возрождению библиотек»

Дипломом «За воплощение уникальной концепции в дизайн-проекте» награждены Министерство культуры РБ и Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ за работу проектного офиса по созданию библиотек.

Награждение прошло в рамках форума «Библиотеки будущего», который сегодня состоялся в Доме Пашкова.

Награду глава региональноговедомства получила из рукзаместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой идиректора Государственной публичной исторической, президента Российской библиотечной ассоциацииМихаила Афанасьева.

Отмечая работу библиотек страны, Ольга Сергеевна особо подчеркнула деятельность республики.

"Мы открывали совсем недавно библиотеку в Уфе: искусственный интеллект, цифровые технологии и вот вся эта трансформация. Огромное количество людей – детей, взрослых среднего поколения, молодежи, что очень важно, и все они здесь, в библиотеках. Потому что меняется пространство, меняется содержание, меняется отношение к читателю. Мы ставим перед собой какие-то иные задачи, и это, наверное, правда, что сегодня библиотеки – самые главные учреждения культуры в нашей стране. Потому что, наверное, именно они отвечают сегодня за национальную безопасность. Мы с вами отвечаем за то, чтобы предоставлять правильную, точную, своевременную информацию. Кроме нас этого никто не сделает".

Как сказали организатор форума, национальный проект «Культура» запустил волну изменений по всей стране и на региональном уровне появляются все больше проектов по модернизации библиотек и популяризации чтения.

Ольга Яриловадала поручение: в следующем году во Всероссийский день библиотек пригласить зарубежных партнеров. "Отношения у нас складываются: это и библиотечные конгрессы, и побратимство с библиотеками разных стран. Думаю, они будет только развиваться. Это благодатная и плодотворная тема. Будем дальше с этим работать»", – отметила Ольга Сергеевна.

Также она предложила каждый год посвящать определенной темевыбирая их из Стратегии развития библиотечного дела.

 «О развитии библиотечного дела говорят абсолютно на всех уровнях. Председатель Правительства принял стратегию развития библиотечного дела, а Президент сказал, что будем и дальше развивать не только дома культуры, музеи, но и библиотеки, потому что наш проект «Модельные библиотеки» покорил не только нашу страну. Одна из тем, которую я рассказываю нашим зарубежным коллегам и партнерам, это – как раз проект, связанный с развитием модельных библиотек. И все в своих странах хотят повторить подобное. У нас есть не только чем гордиться, но есть и чем поделиться. И не только между собой регионом, но поделиться со всем миром», – подытожила заминистра.

Поздравляя победителей, замминистра поблагодарила их за преданность делу, профессии, за отношение к читателю и исполнения самых необыкновенных желаний и проектов.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb