Музеи Башкортостана представили виртуальные мероприятия онлайн-акции «Ночь музеев-2020»

Музеи Башкортостана представили виртуальные мероприятия онлайн-акции «Ночь музеев-2020»

Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году впервые состоялась в онлайн-формате. Более 80 государственных и муниципальных музеев Республики Башкортостан приняли в ней участие.

16 мая с 18 часов музеи представили более 300 видеоэкскурсий, видеопрезентаций, видеомастер-классов и других материалов, доступных на музейных страницах в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram и др.) и на музейных каналах на видеохостинге YouTube под хештегом: #ночьмузеевРБ. Многие музеи провели онлайн-трансляции для пользователей социальных сетей.

Виртуальные мероприятия музеев, подготовленные в рамках акции «Ночь музеев-2020», соответствовали трём тематическим рубрикам:

– «Вечер памяти и славы», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;

– «Добро пожаловать в музей!», охватывающая историю музеев, их экспозиции и коллекции;

– «Музей интересов», представляющая видеомастер-классы, проведённые музейными сотрудниками и народными мастерами для детей и взрослых.

Некоторые интересные публикации музеев республики помещены на Интернет-странице акции «Ночь музеев-2020» в Республике Башкортостан «Ночь музеев-2020 в Башкортостане», а также на Интернет-странице музейного сообщества республики «Музеи Башкортостана».

Музеи Башкортостана сделали всё возможное, чтобы субботним вечером 16 мая каждый пользователь сети Интернет оказался виртуальным посетителем музеев и открыл для себя новые страницы и сюжеты историко-культурного наследия и музейной жизни Башкортостана. Материалы акции «Ночь музеев-2020» получили более 147 тысяч просмотров на различных интернет-площадках и остаются доступными для всех желающих.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb