Музеи и библиотеки Башкортостана в «Ночь искусств-2017» посетили более 20 тысяч человек

Музеи и библиотеки Башкортостана в «Ночь искусств-2017» посетили более 20 тысяч человек

4 ноября 2017 года в Республике Башкортостан состоялось грандиозное культурное событие года – Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2017». Под девизом «Искусство объединяет» сплотились различные учреждения культуры, привлекли на свои площадки посетителей самых разных возрастов и культурных запросов, воодушевили их оригинальными и неординарными выставками и мероприятиями.

Мероприятия акции «Ночь искусств» прошли на более 90 площадках в музеях и других учреждениях культуры, проводившие акцию совместно с музеями. В акции приняли участие 23 государственных и 70 муниципальных музеев, а также музеи при муниципальных культурно-досуговых учреждениях и Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус». В этот вечер музеи Башкортостана представили более 400 мероприятий, которые посетило более 20,1 тысяч человек.
 
Акция «Ночь искусств-2017» в музеях Республики Башкортостан проводилась по трём основным темам. Первая тема – «1917 год и Башкортостан». В 2017 году отмечается 100-летие начала Великой русской революции. По инициативе Министерства культуры Российской Федерации, во всех музеях России в «Ночь искусств» были организованы мероприятия, посвящённые 100-летию Революции 1917 года. Музеи республики открыли тематические выставки, провели исторические часы и представили концерты революционных песен.
 
Вторая тема – «Экология и музей» – в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленного в Российской Федерации и Республике Башкортостан. В рамках этой темы музеи представили выставки, провели культурно-просветительские мероприятия и тематические кинопоказы, посвящённые охране природы родного края.
 
Третья тема – «День народного единства». Акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства (4 ноября). В этот вечер музеи провели культурно-просветительские мероприятия и мастер-классы для детей и взрослых, посвящённые истории праздника День народного единства, единству Башкортостана и России в истории и современности.
 
Мероприятия акции «Ночь искусств» прошли на более 90 площадках в музеях и других учреждениях культуры, проводившие акцию совместно с музеями. В акции приняли участие 23 государственных и 70 муниципальных музеев, а также музеи при муниципальных культурно-досуговых учреждениях и Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус». В этот вечер музеи Башкортостана представили более 400 мероприятий, которые посетило более 20,1 тысяч человек.

 порадовал насыщенной программой. На втором этаже музея открылась V Межрегиональная передвижная выставка современных рукотворных кукол и игрушек «Из глубины столетий. Сказки народов России», организованная Благотворительным фондом «Мирас». На выставке было представлено около ста рукотворных кукол, изготовленных более чем тридцатью мастерами – из Уфы, Белорецка, Мелеуза, Нефтекамска, поселка Ува (Удмуртия), Перми, Москвы, Краснодара. На первом этаже музея работала детская развлекательная площадка, посвящённая Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Действовала также творческая мастерская «Нарисуй редкую птицу!», импровизированная лаборатория «Миллионы лет назад…», площадка «В мире животных» и ярмарка сладких сувениров и мастера аквагрима и мехенди.

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова – филиале Национального музея Республики Башкортостан посетители наслаждались вокально-инструментальным концертом «Времена года», представленным студентами Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. В течение вечера работала выставка пейзажной живописи Рифа Абдуллина «Родина Аксакова» и выставка к 200-летию Константина Аксакова «Для просвещённого труда, для цели светлой, благодатной...», предоставленная Культурно-историческим центром «Музей С. Т. Аксакова» Московского института геодезии и картографии.

В Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова посетители могли познакомиться с двумя большими выставками, недавно открытыми в музее: «Искусство Китая» и «Пленительная тайна воды», посвящённая 200-летию Ивана Айвазовского. В зале выставки «Пленительная тайна воды» состоялся концерт классической музыки, исполненный студентами Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, пианистами Данилом Даутовым и Марией Латыповой.

Популярностью у юных и взрослых музеелюбов пользовался мастер-класс по рисованию на воде – в технике эбру от студии «Мастерская Эбру» под руководством Гузель Гариповой. На разных площадках проводились: мастер-класс для детей по рисунку от студии «Я рисую», мастер-класс для детей от образовательных программ музея «Маленький эстет» и «Рисуем в музее» на тему «Моя среда обитания».

Вниманию посетителей была предложена новая выставка – к 100-летию Октябрьской революции, на которой экспонируются около ста произведений живописи, скульптуры, графики (в том числе подлинные революционные плакаты Дмитрия Моора), декоративно-прикладного искусства (в том числе фарфор пореволюционных лет) башкирских и советских художников. В революционной атмосфере выставки прошёл поэтический вечер Виктора Лязина и Олега Салдеева. А клуб бардовской песни «Белый ворон» исполнил популярные советские и современные песни. Перед посетителями выступили Руст Якупов и Александр Мичурин. В фойе музея работал арт-базар с участием народных мастеров. Среди них были представители творческого объединения «Кускар» под управлением Стеллы Марковой. «Кускаровцы» специализируются на изделиях художественного текстиля.

Национальный литературный музей Республики Башкортостан и Мемориальный дом-музей Мажита Гафури проводили свои мероприятия совместно. В доме-музее прошли круглый стол, посвящённый 100-летию Революции 1917 года, и церемония награждения победителей и призёров Республиканского музейного конкурса «Мой музей».

В «Ночь искусств» Национальный литературный музей Республики Башкортостан представил передвижную выставку «Вдохновленные Башкирией», посвященную русским писателям, в произведениях которых были отражены героическое прошлое и повседневная жизнь башкир. В этот вечер была открыта творческая выставка «Кукла такая разная….» и проходили мастер-классы по изготовлению тряпичных народных кукол.  

В Республиканском музее Боевой Славы для посетителей работали новые выставки – выставка детских рисунков по батику «Красный Октябрь» и выставка «Дневник партизана». Для детской и молодёжной аудитории проводилась командная интеллектуальная игра «Революция» и действовала игровая площадка лото «Революция».

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан работала большая выставка «Жизнь в эпоху перемен. Дюртюли. 100 лет истории», посвящённая 100-летию Революции 1917 году.

Музеи Белебеевского района проводили акцию «Ночь искусств» совместно с Центральной районной библиотекой. Под лозунгом акции «Ночь искусств» – «Искусство объединяет» – была открыта персональная выставка белебеевского художника Руслана Ахмедова «Пейзажи России». Внимание посетителей привлекли мастер-классы, посвящённые теме «Единство народов Башкортостана»: по рисованию в технике эбру (рисование на воде), декоративно-прикладному искусству и изготовлению сувениров и подарков своими руками.

В Кумертауском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Нам песня строить и жить помогает…». Звучали песни из кинофильмов, посвященных Гражданской войне и Великой Отечественной войне, песни стройотрядовцев, строителей БАМа, песни о жизни советского человека. Среди гостей музея были участники Народного хора русской песни «Уральские узоры», которые выступили с концертной программой.

Нефтекамский историко-краеведческий музей заинтересовал посетителей детской квест-игрой «Экологический календарь в музее» и интеллектуальной игрой для старшеклассников «Что? Где? Когда?», посвящённой 100-летию Революции 1917 года.

В Октябрьском историко-краеведческом музее состоялась презентация фильма «Обретение лица», посвящённая работе палеоантрополога, кандидата исторических наук, научного сотрудника Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Алексея Нечвалоды по реконструкции скульптурного портрета по черепу женщины, жившей во II тыс. до н. э. в районе современного города Октябрьский.

В Салаватской картинной галерее было создано «Дерево народного единства» – инсталляция, отображающая многонациональность и единство народов Российской Федерации.

В Сибайском историко-краеведческом музее в «Ночь искусств» были подведены итоги акции «Кто куда, а мы в музей!» и конкурса «Мне охота на фотоохоту».

Также участниками акции «Ночь искусств–2017» стали библиотеки Республики Башкортостан.

В рамках «Ночи искусств - 2017» в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ прошел ряд культурно-массовых мероприятий. На 1 и 2 этажах 2 корпуса работали две художественные выставки. О своем творчестве рассказали член Творческого союза художников РБ Ляля Асадуллина и художник-любитель Альфира Зайнутдинова. Л.Асадуллина представила коллекцию картин, посвященных ко Дню народного единства. Живопись А.Зайнутдиновой была приурочена к Году экологии. Вниманию посетителей была предложена книжная выставка «Песни революции и гражданской войны» с подборкой грампластинок песен тех лет и серии «Говорят наркомы». Гости праздника смогли услышать фрагменты из выступлений В.И. Ленина, А.В. Луначарского, К.Е. Ворошилова, А.М. Коллонтай и др. Также гости ознакомились с выставкой плакатов «Один мяч – тысячи историй: футбол в Германии», организованной Немецким читальным залом в рамках международного проекта «Стань чемпионом с немецким».

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в серии театральных этюдов по произведениям русской классики представила на сайте библиотеки одноактную пьесу А.П.Чехова «Предложение». Учитывая сложность очного пребывания в темное время суток слабовидящим и незрячим в библиотеке, пользователям библиотеки предложена он-лайн трансляция театрального этюда на сайте библиотеки, который был доступен с 9 утра 4 ноября. На сайте специальной библиотеки в «Ночь искусств» страничку спектакля смогли посмотреть до 200 пользователей.

Фотогалерея здесь

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb