Музейная акция «Аксаковская осень - 2020»

Музейная акция «Аксаковская осень - 2020»

В преддверии Аксаковских дней, организуемых в Башкортостане накануне дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова – 1 октября, Мемориальный дом-музей писателя проводит акцию «Аксаковская осень - 2020».

Первое мероприятие акции – экскурсия «Дом на Случевской горе» - было посвящено истории Зубовского дома (Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова) и Случевского парка (Сад имени Салавата Юлаева).

Научный сотрудник музея рассказала школьникам о самом старом деревянном доме Уфы, в котором в 1991 году был открыт Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова. Постройку этого дома реставраторы относят как минимум к середине XVIII века. В то время уфимцы называли дом Зубовским, так как в нём проживала семья деда писателя по материнской линии Н.С.Зубова, занимавшего должность товарища (заместителя) наместника Уфимского наместничества.

В повестях автобиографической трилогии Аксаков рассказал об этом доме и детских годах, проведенных в Уфе. Вот его строки из «Детских годов Багрова-внука»: «Мы жили тогда в губернском городе Уфе и занимали огромный зубинский деревянный дом, купленный моим отцом, как я после узнал, с аукциона за триста рублей ассигнациями. Дом был обит тёсом, но не выкрашен; он потемнел от дождей, и вся эта громада имела очень печальный вид. Дом стоял на косогоре, так что окна в сад были очень низки от земли, а окна из столовой на улицу, на противоположной стороне дома, возвышались аршина три над землей; парадное крыльцо имело более двадцати пяти ступенек, и с него была видна река Белая почти во всю свою ширину».

Напротив дома был расположен безымянный косогор, который позже получил название Случевского, а когда в начале XX веке там был разбит сад, то и сад был назван Случевским (по имени К.А.Случевского, жившего с конца 30-ых годов XIX века в Уфе и исполнявшего должность Оренбургского вице-губернатора).

Со Случевской горы открывался прекрасный вид на Белую и левый пологий берег реки - забельские дали; аллеи хвойных деревьев, берёз, лип, дубов; цветники, а также беседки и ажурный павильон сделали это место привлекательным для гуляний горожан. В начале XX века уфимцы считали этот сад самым красивым уголком города.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb