МУЖЕСТВУ ЗАБВЕНЬЯ НЕТ

МУЖЕСТВУ ЗАБВЕНЬЯ НЕТ

В Салаватском историко-краеведческом музее состоялась встреча с ветеранами ООО «Газпром нефтехим Салават», прошел час истории «И мужеству забвенья нет». Основная цель музейного урока истории - показать роль и место здравоохранения в тяжёлое военное время и рассказать о подвигах медиков на фронте и в тылу. Во время мероприятия гости и приглашенные познакомились с тематической выставкой «Военный госпиталь». На выставке были представлены предметы военного времени из фонда. Госпитали - это особая страница в летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Экспонаты дают представление о бытовой стороне жизни военнослужащих и гражданского населения в годы войны. Выставка объединила порядка 75 редких предметов военного времени, позволяющих восстановить те обстоятельства, при которых медики спасали жизни раненым бойцам в годы войны. На выставке много подлинных предметов, каждый из которых рассказывает о подвиге медицинский работников, спасавших раненых и возвращавших их в строй. Редкие инструменты медицинского персонала, медицинский халат, сумки, медицинские книги тех лет, предметы военного быта. В годы Великой Отечественной войны советские медики внесли значительный вклад в дело Победы нашего народа над фашистской Германией. Благодаря их профессионализму, мужеству и отваге была оказана медицинская помощь небывалому числу раненых и больных. В 1941—1945 годах через госпитали прошло более 22 миллионов человек. Из них 17 миллионов были возвращены медиками в строй.
Центральное место занимают подлинные газеты военного времени «Медицинский работник» (1942 г.). Данная выставка полностью раскрывает работу военных медиков в годы войны, их самоотверженный труд, профессионализм и милосердие. - Музейные уроки истории, тематические выставки - это не только рассказ о боевом мужестве и несломимом духе советских солдат, тружеников тыла и людей, но и обзор крупнейших битв Великой Отечественной войны. На протяжении всей войны советские медики были в первых рядах борьбы за жизнь и здоровье фронтовиков и тружеников тыла. Повседневно военно-медицинские службы проводили работы по сохранению санитарных норм и недопустимости эпидемий, прокомментировала Ольга Шалева – заведующая историко-краеведческого отдела. Мероприятие завершилось минутой молчания.
Напоминаем, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в Салаватском историко-краеведческом музее проводятся тематические экскурсии, познавательные часы, культурно-образовательные, этнографические программы, уроки мужества и памяти.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb