«Музыкальная сборная России» отметит день рождения Моцарта в Уфе

«Музыкальная сборная России» отметит день рождения Моцарта в Уфе

23 января в Уфе состоится первый в этом году концерт «Музыкальной сборной России», который проведет Санкт-Петербургский Дом музыки и Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

В преддверии дня рождения Моцарта, который весь мир отметит 27 января, уфимскую публику ждет изящный дуэт флейты и арфы в знаменитом до мажорном Концерте для этих инструментов. На сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» выступят молодые солисты, выпускники Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов Андрей Санников (флейта) и Оксана Сидягина (арфа). Дирижер – Раушан Якупов.

Концерт для арфы и флейты композитор создал в Париже в 1778 году – любопытно, что арфа в то время еще не стала постоянным инструментом в оркестре. Концерт был написан на заказ для флейтиста-любителя, фаворита Марии Антуанетты Адриена Луи Боньера и его дочери-арфистки.

«Музыкальная сборная России» – уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты – лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. Чайковского перед конкурсными выступлениями. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями. Следующий концерт состоится 25 февраля 2017 года – для уфимцев выступит лауреат Международного конкурса им. Чайковского (2015) виолончелист Александр Рамм.

Для справки:

Андрей Санников, 25 лет, родился в городе Чайковском Пермского края. Ассистент-стажер в Московской консерватории (класс Народного артиста России Леонида Лебедева). Победитель Международного конкурса «Приз Антонио Сальери» (Италия, 2015) и Международного конкурса в Стокгольме (2015). Участник программ Дома музыки с 2014 года.

Оксана Сидягина, 26 лет, родилась в Москве. Ассистент-стажер в Московской консерватории. Победительница Международного конкурса арфистов в Италии (2014).Обладательница специальной грамоты «За вдохновение и творческое выступление» на Всероссийском музыкальном конкурсе (Москва, 2016). Участница программ Дома музыки с 2014 года.

Государственный концертный зал «Башкортостан»

Начало в 19.00. Стоимость билетов – 300-600 руб.

Адрес: Уфа, ул. Ленина, 50. Тел.: (347) 273 78 89.

Источник: Санкт-Петербургский Дом музыки (http://www.spdm.ru/muzykalnaya-sbornaya-rossii-otmeti)

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb