На фестивале «Берҙәмлек» будет представлена культура Чили

На фестивале «Берҙәмлек» будет представлена культура Чили

В Башкортостане продолжается подготовка к Международному фестивалю национальных культур «Берҙәмлек». Уже через три недели жители республики и гости смогут увидеть яркие выступления творческих коллективов из Белоруссии, Сенегала, Казахстана, Кыргызстана, Южной Кореи, Шри-Ланки, Македонии, Чили, и Объединенных Арабских Эмиратов.

Одной из самых выразительных культур Южной Америки является культура Чили. Именно с ней ознакомит нас участница «Берҙәмлек» – Сесилия Асторга, которая исполняет импровизированные произведения под гитару. На фестивале она выступит со своим супругом Карлосом Гонсалесом.

"Работа импровизатора интерактивна. Публика участвует в самом процессе создания песен, привнося идеи, фразы и темы для исполнителя", - говорит о своем творчестве Сесилия.

В своей работе она использует традиционные чилийские формы: форсированные стихи, где каждый исполнитель импровизирует начало произведения и заканчивает фразой, которую дает кто-то из публики; противопоставление элементов или образов, выбранные присутствующими; вопросы и ответы, где вопросы предлагаются публикой; импровизация национального чилийского танца куэка.

Напомним, Международный фестиваль национальных культур «Берҙәмлек» пройдет с 8 по 12 июня.

За четыре фестивальных дня участники международного фестиваля посетят Альшеевский, Благоварский районы и столицу республики. В программе запланированы экскурсионные программы, посещение этнодвориков и выставок, прием творческих делегаций у Глав администраций, парадные (кавалькадные) шествия по улицам городов и районных центров, выставки и ярмарки декоративно-прикладного искусства, театрализованные представления, концертные выступления от гостей, вечера знакомств. Зарубежные творческие коллективы так же примут участие в районных Сабантуях.

Впервые в истории фестиваля 11 июня в ГДК г.Уфы состоится благотворительный концерт для воспитанников детских домов, социальных приютов, а также людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кульминацией станет Гала-концерт, который пройдет 12 июня в рамках празднования Дня России и Дня города на площади им. Ленина. В этот же день творческие коллективы примут участие на Празднике национального костюма в рамках Международного фестиваля национальных культур «Сердце Евразии», который состоится в этно-парке «Ватан».

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb