На фестивале этнических духовых инструментов «Музыка, рожденная ветром» выступят гости из Узбекистана

На фестивале этнических духовых инструментов «Музыка, рожденная ветром» выступят гости из Узбекистана

В Уфе с 10 по 12 декабря 2017 года впервые состоится Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рожденная ветром». Узбекские инструменты на фестивале будут представлены дуэтом из Ташкента: Фархад Бабаназаров и Ровшанджон Юнусов сыграют на рубабе и дойре.

Фархад Бабаназаров родился в семье музыкантов, окончил музыкальную школу по классу рубаб (струнный смычковый инструмент) и Ташкентскую государственную консерваторию, факультет традиционной музыки по классу кошнай (духовой инструмент, так называемый двойной кларнет) и сурнай (язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент). Работал в Узтелерадиокомпании в ансамбле макомистов имени Юнуса Раджаби. В 2010 году был приглашен в известную национальную группу «Аббос», с которой участвует в различных конкурсах и фестивалях мирового уровня.

Ровшанджон Юнусов родился с семи лет начал самостоятельно играть на народном инструменте дойра (ударный музыкальный инструмент), а в 10 лет стал заниматься профессионально у братьев Исломовых, известных дойристов – участников Великой Отечественной войны. Выпускник Ташкентского культурно-просветительского техникума. Участник различных международных этнических фестивалей: в Корее, Тайланде, Малайзии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Болгарии, Румынии, Англии, Франции, США и других странах. В 2011 году он открыл свою школу дойристов, где преподает основы игры на инструменте. Также работает руководителем в национальной инструментальной группе «Аббос».

Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром» пройдет на базе Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. Открытие состоится 10 декабря в 18:00, 11 декабря – фестивальный день. Закрытие и Гала-концерт участников фестиваля пройдёт 12 декабря в 19:00.

Организаторы мероприятия – Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова. 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb