На фестивале Русского географического общества в Москве будет представлена башкирская культура

На фестивале Русского географического общества в Москве будет представлена башкирская культура

C 13 по 22 сентября 2019 года в Москве в столичном парке «Зарядье» пройдёт IV Фестиваль Русского географического общества «Открываем Россию заново. Вместе» В рамках него в течение десяти дней гости мероприятия  смогут познакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа. 

В дни фестиваля на территории зоны традиционных жилищ будет расположена башкирская юрта (тирмэ) с полным убранством, где будет продемонстрирована вся самобытная культура башкир. Подворье с элементами исторической утвари и предметов быта этническая и детская фотозоны.  Гостям покажут самобытные изделия мастеров народного прикладного творчества Среди них узорные ткани, домотканные паласы, вышитые полотенца, украшения и мн.др

Гостей фестиваля так же ждут сабантуйные игры, игра на национальных инструментах, исполнение народных песен - кубаиры и т.д.

Состоятся презентации двух крупномасштабных мероприятий, которые планируется провести в Башкортостане – Всемирной Фольклориады  - 2020 и Аппимондии – 2021. 

Помимо этого желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по ткачеству, тамбурной вышивке, войлочному ковру, изготовлению национальных украшений, узляу-горловому пению, хореографии, игре на национальных инструментах, стрельбе из национального лука и фольклору.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb