На III Евразийском литературном фестивале «ЛиФФт» приняли участие башкирские писатели

На III Евразийском литературном фестивале «ЛиФФт» приняли участие башкирские писатели

В Сочи прошел III Евразийский литературный фестиваль «ЛиФФт», в котором приняли участие писатели, поэты и деятели культуры из 27 стран и 50 регионов России. Республику Башкортостан представили писатель-сатирик и поэт Марсель Салимов, поэтесса и редактор регионального журнала «ЛиФФт» Лариса Абдуллина, прозаик и поэтесса Минзаля Халилова, публицист Зайфа Цуканова, поэт Владимир Родин.

Программа международного форума включала круглые столы, дискуссии, мастер-классы и презентации книг, а также творческие конкурсы по различным номинациям.

По итогам творческих конкурсов Марсель Салимов награжден высшей наградой Всероссийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФт–2018» Серебряной медалью, а Минзаля Халилова стала дипломантом фестиваля и награждена Благодарственным письмом. Ассамблея народов Евразии и России наградила Ларису Абдуллину Благодарственным письмом за проведение мастер-классов. Союз писателей Республики Башкортостан награжден Грамотой фестиваля «ЛиФФт». 

В рамках фестиваля в Библиотеке имени А. С. Пушкина г. Сочи состоялась презентация новой книги лауреата Всероссийского литературного фестиваля «ЛиФФт» Мар. Салима «Разговор с богами», изданной в Симферополе.

По возвращении в Уфу Марсель Салимов поделился своими впечатлениями о «ЛиФФт–2018»: «У этого фестиваля есть будущее, потому что в его основе лежит дружба народов и литератур. Творческая команда под руководством председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой и председателя Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии Маргариты Аль организовала литературно-культурные мероприятия на высоком международном уровне. И я рад, что делегация писателей Башкортостана достойно представила нашу республику».

Евразийским золотым лауреатом 2018 года стал азербайджанской поэт Варис Елчиев. Согласно правилам, следующий «ЛиФФт» поедет в страну победителя. Российским золотым лауреатом стал поэт Николай Шамсутдинов.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb