На празднике весеннего равноденствия «Навруз» впервые пройдет Чемпионат по плову

На празднике весеннего равноденствия «Навруз» впервые пройдет Чемпионат по плову

В Уфе 31 марта отметят Республиканский праздник весеннего равноденствия «Навруз». Праздник начнется с 12.00 часов на площади агропарка «ЕврАзия» (г. Уфа, проспект Дружбы народов, 21).

Впервые в рамках праздника весеннего равноденствия ожидается проведение Чемпионата по плову. В празднике традиционно примут участие этносы из национальных культурных центров республики: башкиры, татары, таджики, узбеки, киргизы туркмены, азербайджанцы, дагестанцы и другие. Они установят национальные дворики-юрты. Гостей праздника будут угощать пловом из больших казанов, блюдами национальной кухни, выпечкой.

На специально установленной сцене будет представлен концерт, состоящий из национальных песен и танцев разных народов. В концерте примут участие музыканты из Узбекистана, которые сыграют на духовых народных инструментах карнай и сорнай, иностранные студенты. Свою программу готовят все национально-культурные объединения проживающих в Башкортостане этносов.

Организаторы мероприятия — Министерство культуры Башкортостана, администрация Уфы, Ассамблея народов республики, Дом дружбы народов РБ и республиканские национально-культурные общественные объединения.

Навруз - ежегодно проводимый праздник народов с тюркскими, персидскими и турецкими корнями в день весеннего равноденствия. По древним поверьям считалось, что с этого дня начинает просыпаться природа со всеми ее красками и живописными пейзажами. Сегодня Навруз - это праздник добра с миром, милосердия и щедрости.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb