Национальная библиотека им. А.-З. Валиди подарила ребятам волшебные встречи

Национальная библиотека им. А.-З. Валиди подарила ребятам волшебные встречи

Национальная библиотека им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан провела для ребят волшебную встречу под названием «Расскажи мне о кино».  Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, как снимали детские сказки в кино, и что в нашей стране первым сказочником был Александр Артурович Роу, который всю свою жизнь снимал сказки для детей. От первого его фильма «По щучьему веленью»(1938) и до последнего «Финист – Ясный сокол»(1975) – все были шедеврами.  Именно у него первого разыгрывали волшебные сюжеты реальные актеры. Именно у него впервые в истории советского кино заговорили животные, и этот прием очень понравился зрителям. Это было смело для того времени.  У Роу была душа ребенка, и на его съемках все было волшебно: люди, придумывающие необыкновенные фокусы, умные хрюшки, пни, которые расцветали. Но этот сказочный мир сам режиссер очень тщательно выстраивал. 

Юные читатели ответили на вопросы о том, какой они представляют Бабу-Ягу и сколько сказок снял Александр Роу, где спрятана Кощеева смерть и какие волшебные слова они знают. Их удивило, как Морозко при помощи посоха укутывает снегом деревья в лесу, как ведра сами идут домой, как Баба Яга летит в своей ступе, а богатырь Иван Кожемяка отрубает Кощею голову, а она появляется снова. И всё это было снято без компьютерного вмешательства.
Источник: Центр юношеского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb