Национальная библиотека им. А-З. Валиди приглашает к посещению выставки «Вехи Великой Победы»

Национальная библиотека им. А-З. Валиди приглашает к посещению выставки «Вехи Великой Победы»

Каждый год 9 мая не только жители нашей страны, но и все прогрессивное человечество отмечает Победу над фашистской Германией. Свою лепту в Великую Победу внесли и жители Башкортостана. К этой знаменательной дате отделом рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ подготовлена новая тематическая книжная выставка «Вехи Великой Победы».

В фондах отдела рукописей и редких изданий хранится коллекция книг и периодических изданий, изданных в 1942-1945 годах. В собрание входят издания разнообразной тематики: от пропагандистских брошюр, выходивших также и на языках народов СССР, уставов, наставлений по стратегии и тактике военных действий до научной и художественной литературы.

У каждой книги, созданной в этот период, своё неповторимое лицо. Война потребовала нового содержания, воплощавшегося в призыве «Всё для фронта, всё для Победы!» Книга, являясь сильнейшим оружием в борьбе с ненавистным врагом, призвана была отражать тему защиты Родины, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей стране.

Военные условия наложили печать и на оформление изданий, которые можно отличить с первого взгляда. Книга военных лет выделяется своею неприметностью: малый размер, серо-жёлтая бумага, преимущественно чёрно-белая печать, иногда с добавлением красного цвета.

В композиционном плане выставка условно разделена на две части. В первой части показана участие башкирского народа в Великой Отечественной войне, в том числе и воинов легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Об этом напоминает печатное издание соединения – газета “Ҡыҙыл атлылылар” (“Красные конники”).

На выставке также представлены редкие сборники Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, которая была создана 2 ноября 1942 года. Комиссия собирала документальные данные, проверяла их и по мере необходимости публиковала материалы о нацистских преступлениях и нанесенном материальном ущербе.

Сборники, которые сохранились в фондах отдела рукописей и редких изданий, были изданы по результатам работы данной комиссии. В них включены документы (протоколы, акты, заявления, донесения, записи рассказов пострадавших и очевидцев), показывающие чудовищные преступления во время фашистской оккупации на территориях Советского Союза. Часть этих документов была уже опубликована в печати, т.е. в газетах и журналах, но большинство из них публиковались тогда впервые. Многие из них были потом представлены на Нюрнбергском процессе. Книги, рассказывающие о преступлениях фашизма, выходили не только в издательствах Москвы, но и в Уфе и Нальчике.

Имеются в фондах книги, посвященные антифашистским митингам, проходившим в Москве в 1941-1943 годах. Это – выступления представителей славянских народов на Всеславянском митинге 1941 года, всесоюзном митинге женщин – матерей и жён фронтовиков 1943 года, второго антифашистского митинга советских ученых 1943 года и многих других. Интересна книга «Боевое единство славянских народов в борьбе с гитлеризмом», изданная в 1944 году. Здесь представлены данные по участию в борьбе с фашизмом на территории СССР польской армии, чехословацких формирований, югославских воинских соединений.

Большой интерес представляют редкие издания, как сатирический журнал «Фронтовой юмор», издаваемый политуправлением Западного фронта.

Выставка работает по адресу: г.Уфа, ул. Ленина, 4, 1 этаж, отдел рукописей и редких изданий.

Национальная библиотека им. А-З. Валиди приглашает к посещению выставки «Вехи Великой Победы»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb