Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ приглашает к прослушиванию аудиоподкаста

Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ приглашает к прослушиванию аудиоподкаста

Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан приглашает к прослушиванию аудиоподкаста о жизни и творчестве драматурга, прозаика, публициста, наследника чеховской традиции Александра Вампилова.

19 августа 2022 года Александру Валентиновичу исполнилось бы 85 лет.

Известно, что будущего драматурга назвали Александром в честь Пушкина, так же, как и великого русского поэта. Вампилову нагадали короткую жизнь. Он ушёл, немного не дотянув до пушкинских лет.

За время литературной работы Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Его произведения были переведены на 20 языков мира, в том числе лезгинский, китайский, молдавский и норвежский. Самые известные произведения Александра Валентиновича - «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске». 

При жизни Вампилова его творчество не было оценено по достоинству. Теперь же он по праву занимает место в одном ряду с величайшими русскими драматургами - Александром Островским, Александром Грибоедовым, Максимом Горьким, Антоном Чеховым.

Ссылка для прослушивания: https://youtu.be/s3jmXk7J2hI

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb