Национальная библиотека им.З.Валиди приняла участие в конференции в Турции

Национальная библиотека им.З.Валиди приняла участие в конференции в Турции

С 30 октября по 2 ноября в г. Анталья (Турция) прошла Конференция Ассоциации Национальных библиотек тюркоязычных стран и родственных сообществ. В конференции, организованной Национальной библиотекой Турции приняли участие руководители национальных библиотек Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, Башкортостана, Боснии и Герцеговины, Гагаузии, Македонии, Саха (Якутия), Татарстана и Турецкой Республики Северного Кипра, а также представители международных организаций и руководство Управления редких книг и рукописей Турции. 

Республику Башкортостан на конференции представили заместители директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Люция Ильясова и Венера Тулебаева. 
В ходе мероприятия было принято Положение об Ассоциации Национальных библиотек тюркоязычных стран и родственных сообществ. В данном Положении расписаны общие принципы и правила деятельности Ассоциации. Согласно Положению Ассоциация нацелена на развитие сотрудничества Ассоциации в области культуры, экономики и техники, обеспечения качества библиотечного обслуживания путем расширения и развития возможностей доступа национальных библиотек к информации, проведения мероприятий, тренингов, семинаров, мастер-классов, направленных на определение, развитие и улучшение процесса, методики, опыта национальных библиотек по библиотечному делу. По решению участников-членов Ассоциации, головной офис организации будет находиться в столице Турции – Анкаре. 

Национальная библиотека им.З.Валиди приняла участие в конференции в Турции

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb