Национальный литературный музей РБ приглашает посетить «Ночь музеев-2018»

Национальный литературный музей РБ приглашает посетить «Ночь музеев-2018»

19 мая Национальный литературный музей Республики Башкортостан присоединится к акции «Ночь музеев-2018», которая пройдёт на площадке Мемориального дома-музея Мажита Гафури. Напомним, что в этом году акция «Ночь музеев» в республике проводится по двум основным темам: «Шедевры из запасников» и «Год семьи в Республике Башкортостан».

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури открывает в этот день книжную выставку «Из литературного наследия Мажита Гафури», посвящённую 70-летию Мемориального дома-музея Мажита Гафури. Будет представлена голографическая пирамида. Внутри стеклянной 3D-рамки этой пирамиды – новый ещё не знакомый посетителям экспонат. Для гостей будет организована увлекательная экскурсия по музею.

Музей представит культурно-образовательную программу «Ғаиләм-ҡәлғәм» («Моя семья»), посвящённую семейным ценностям, традициям и историям посетителей. Коллектив музея приглашает творческие семьи артистов, писателей, учёных, журналистов, учителей, работников всех сфер деятельности и студентов для участия в мероприятии. Все семьи-участники получат от музея сертификаты и благодарственные письма.

В рамках акции «Ночь музеев-2018» и в целях подготовки к Всемирной Фольклориаде – 2020 открывается выставка-продажа ручных изделий мастеров, возрождающих традиции народного искусства «Встречая фольклориаду…». На ней будет представлено огромное количество товаров ручной работы – вышивка, вязание, башкирские нагрудники и головные уборы, роспись по дереву, бисероплетение, войлоковаляние и т.д.

Для гостей музея будут работать выставка-продажа книг издательства «Китап» имени З. Биишевой, аквагрим, зона буккроссинга «Свободный обмен книгами», рисование мелом на асфальте, эксклюзивная фотозона. Вечер завершится просмотром фильма «Башҡорт туйы» режиссёра Амира Абдразакова (1970).

Мероприятие состоится в 18:00 в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури по адресу: г. Уфа, ул. Гоголя, 28/1.

План мероприятий можно скачать, перейдя по ссылке.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb