Национальный молодежный театр представил премьеру трагикомедии «Поджигатель»

Национальный молодежный театр представил премьеру трагикомедии «Поджигатель»

В Национальном молодежном театре РБ имени Мустая Карима спектакль «Поджигатель» шёл с аншлагом два дня подряд. Трагикомедию по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата!..» поставил заслуженный деятель искусств Башкортостана Мусалим Кульбаев.

Пьеса была написана в 1972 году, но не теряет своей актуальности. В основу легла история о том, как в IV веке до нашей эры базарный торговец Герострат завоевал славу, уничтожив одно из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской, простоявший около 200 лет. Сделал он это из честолюбия, мечтая прославиться любым способом. Вместо раскаяния Герострат занимается богохульством в своих речах и начинает мнить себя богом. Он умело манипулирует людьми, используя их человеческие пороки, что даже сам повелитель Эфеса – Тиссаферн готов вступить с ним в заговор. Но спектакль не о Герострате, он о судье Клеоне – честном человеке, исполняющем свой долг в разваливающемся обществе.

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РБ Юлия Гилязова отмечает, что во время прочтения пьесы сразу же представила тюремную камеру. Сдержанное художественное оформление спектакля представляет собой железную решетку на всю сцену, рабочий стол, стул и кровать. Декорации отражают то тюремную камеру, то кабинет судьи, то дворец повелителя Тиссаферна.

По обе стороны сцены расположились зрители. Этот прием делает малый зал похожим на арену амфитеатра и создает ощущение общения героев из глубины веков с нынешними людьми.

Мусалим Кульбаев отмечает, что спектакль можно было бы поставить и на Большой сцене с впечатляющими спецэффектами, но его больше интересовала полная концентрация на сути происходящего, на сути взаимоотношений между персонажами. К минимуму сведены средства внешней выразительности: принципиально простой свет, простая декорация, почти полное отсутствие музыки. Малая сцена, по мнению режиссера, в данном случае выполняет функцию увеличительного стекла.

На чём же сконцентрировано внимание? В чем суть спектакля?

– Сегодня, когда сталкиваемся с проблемами, порожденными неконтролируемой властью денег, полным отсутствием совести – а это одна из главных проблем 21 века, – важно показывать, до каких глубин падения, ужаса и мрака могут доводить такие человеческие пороки, как тщеславие, гордыня и презрение ко всему человечеству,- рассказал Мусалим Кульбаев.

Роль поджигателя доверили актеру Загиру Яруллину, который является ровесником Герострата. Мусалим Георгиевич отмечает, что ему хотелось, чтобы Герострат изначально не выглядел как страшный злодей, но и не вызывал симпатии у зрителей. Актёр справился с этой непростой задачей, считает режиссер.

На премьерном показе присутствовал отец Загира Яруллина – ветеран журналистики, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан Гималетдин Яруллин.

- Раньше Загир исполнял либо второстепенные роли, либо главные роли в детских спектаклях. Мне всегда казалось, что он замкнут в себе, не раскрывает душу. А сегодня я остался доволен, увидев, что он полностью раскрылся, - поделился Гималетдин Мингажевич.

В спектакле также задействованы заслуженный артист РБ Андрей Ганичев – Тиссаферн, Юлия Абрарова и Иванна Скачилова – Клементина, Асхан Накиев – Клеон, заслуженный артист РБ Салават Нурисламов – Крисипп, заслуженная артистка РФ Людмила Воротникова и народная артистка РБ Александра Комарова - Эрита, заслуженный артист РБ Дмитрий Гусев – тюремщик, Владислав Нурисламов и Мельсик Петросян – горожане.

Следующий показ спектакля «Поджигатель» состоится 15 апреля.

 

Национальный молодежный театр представил премьеру трагикомедии «Поджигатель»
Национальный молодежный театр представил премьеру трагикомедии «Поджигатель»
Национальный молодежный театр представил премьеру трагикомедии «Поджигатель»
Национальный молодежный театр представил премьеру трагикомедии «Поджигатель»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb