Национальный музей РБ будет активно сотрудничать с Узбекистаном в сфере культуры

Национальный музей РБ будет активно сотрудничать с Узбекистаном в сфере культуры

В рамках официального визита делегации Башкортостана в Республику Узбекистан подписаны меморандумы о сотрудничестве между учреждениями культуры.

Исполняющий обязанности генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Исхаков Рустам Ахметович и директор Государственного музея истории Узбекистана Исмаилова Жаннат Хамидовна подписали Соглашение о культурном сотрудничестве между музеями, в рамках которого планируется организация совместных выездных выставок, круглых столов, конференций, а также культурно- просветительских проектов в области музейного дела.

«В первую очередь, хочется поблагодарить Республику Узбекистан за теплый прием! Безусловно, мы очень рады сотрудничеству с Государственным музеем истории Узбекистана и надеемся реализовать крупные совместные проекты. Также надо отметить, что в Узбекистане проживают более 30 тысяч наших соотечественников и для них очень важно, чтобы мы их не забывали и проводили различные культурные мероприятия», – прокомментировал Рустам Ахметович.

Государственный музей истории Узбекистана был открыт 12 июля 1876 года под своим первоначальным названием – Народный музей Туркестана, заложенный по просьбе русских ученых и любителей природоведения, антропологии и этнографии. Музей с течением времени постоянно увеличивал свою главную экспозицию и участвовал во множестве международных выставок: Париж (1900 год), Милан (1906 год) и во многих других. Музей истории Узбекистана помог открытию исторических музеев в Самарканде в 1896 году и в Фергане в 1899 году.

Национальный музей РБ будет активно сотрудничать с Узбекистаном в сфере культуры

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb