Национальный музей Республики Башкортостан посетила сотрудник Метрополитен-музея

Национальный музей Республики Башкортостан посетила сотрудник Метрополитен-музея

Накануне Национальный музей Республики Башкортостан посетила сотрудник Мемориального фонда Сильвана К. Коулмана и Пэм Коулмана департамента древнего ближневосточного искусства в Метрополитен-Музее (Нью-Йорк) Бетти Хензелек. Госпожа Хензелек изучает материальную культуру древнего Ирана и Средней Азии.

Гостья посетила Национальный музей с целью изучения археологических фондов и получения консультации по вопросу обнаружения сасанидских серебряных блюд на территории Республики Башкортостан. 

В эпоху раннего средневековья (III-IV вв. н.э.) на Южном Урале начинают активно развиваться торговые связи с Ираном и Средней Азией. В XIX-XX веках на территории современного Башкортостана ученые находили довольно значительное количество изделий среднеазиатского и переднеазиатского производства эпохи раннего средневековья. В фондах Национального музея РБ имеются гальванокопии серебряных блюд, изготовленных на территории сасанидского Ирана в VI-VII вв. н.э. Эти блюда были найдены в 1941 г. в Уфе при прокладке водопроводной трубы на перекрестке улиц Пушкина и Советской. На чашах изображены орел-солнце, несущий в мощных когтях джейрана (козел) и сцена царской охоты. 

Сотрудникам Метрополитен-Музея была предоставлена исчерпывающая информация о сасанидских блюдах, найденных на территории города Уфы. Госпожа Бетти Хензелек осталась довольна посещением Национального Музея Республики Башкортостан.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb