Национальный музей Республики Башкортостан приглашает на выставку «Волшебство из чугуна»

Национальный музей Республики Башкортостан приглашает на выставку «Волшебство из чугуна»

Накануне в Национальном музее Республики Башкортостан начала работу выставка «Волшебство из чугуна», посвящённая каслинскому художественному литью.

Каслинские чугунные изделия характеризуются высокой декоративностью и изяществом линий, несмотря на то, что они сделаны из такого специфического материала, как чугун. Ведь все мы привыкли к тому, что чугунные изделия, как правило, должны быть неуклюжими и громоздкими. Но каслинские изделия напрочь опровергают это представление — и порой даже не верится, что они действительно изготовлены из чугуна.

На выставке представлены более 20 экспонатов чугунного литья разных эпох, которые во многом соответствуют традиционному ассортименту изделий, выпускавшихся Каслинским заводом. Однако это не простое повторение известных моделей или хорошо известных художественных мотивов, а результат творческого использования редких по своей выразительности возможностей чугуна.

Выставка «Волшебство из чугуна», посвящённая каслинскому литью, позволит зрителю совершить своего рода визуальный экскурс в историю этого уникального вида художественного производства.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb