Национальный симфонический оркестр республики приглашает на Зимний фестиваль

Национальный симфонический оркестр республики приглашает на Зимний фестиваль

С 10 по 27 декабря в Уфе и в городах Республики Башкортостан пройдет Зимний фестиваль Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. О том, какие концерты ждут зрителей и какие звезды выступят на сцене с симфоническим оркестром, рассказали сегодня организаторы фестиваля на пресс-конференции с журналистами.

«Это большое, я бы даже сказал грандиозное событие в Республике Башкортостан. Зимний фестиваль Национального симфонического оркестра включает в себя: шесть концертов в трех городах республики, насыщенную программу, которую подготовил Дмитрий Сергеевич Крюков. В фестивале примут участие замечательные солисты, которые представляют  самые разные учреждения и страны. Я рад, что мы начинаем подобный фестиваль. Убежден, что эту традицию мы будет продолжать вести, развивать», – отметил генеральный директор НСО РБ, заслуженный артист Республики Башкортостан Артур Назиуллин.

Откроет фестиваль, 10 декабря в Государственном концертном зале «Башкортостан», лауреат международных конкурсов, пианист Тимур Мустакимов (Россия – США). На открытии Тимур Мустакимов вместе с Национальным симфоническим оркестром, под управлением  главного дирижера НСО РБ Дмитрия Крюкова (Москва), представит Концерт №1 для фортепиано с оркестром и симфонию «Манфред» П.И.Чайковского.

«Официально мы не называем фестиваль Международным. Но по факту он действительно будет проводиться на международном уровне, так как участие будут принимать солисты и музыканты с международной карьерой, – прокомментировал дирижер Дмитрий Крюков. – Концерт в день открытия фестиваля можно назвать не просто «Чайковский – гала», но и «НСО – гала», так как мы представляем тот факт, что оркестр может исполнять программы европейского уровня. Исполнить симфонию «Манфред» может позволить себе не каждый оркестр, это труднейшее произведение, драматичное и яркое. И на первый концерт фестиваля – концерт Чайковского приезжает солист международного класса, и нам хотелось бы не просто саккомпанировать ему, а чтобы это был тандем, сотворчество».

Второй фестивальный день пройдет 16 декабря в Большом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. На концерте выступят молодые звезды мировой оперы – солистки Большого театра России Ольга Селиверстова и Юлия Мазурова. По словам организаторов в этот вечер прозвучат популярные арии из опер.

17 декабря Зимний фестиваль посетит тысячный зал Городского Дворца культуры Стерлитамака.

«С оркестром мы уже посещали города республики. Для нас важно, что бы зрители не только Уфы знали и слушали Национальный симфонический оркестр своей республики. Поездки с концертами в малые города Башкортостана –  одна из основ существования коллектива симфонического оркестра. Столичные оркестры также  применяют данную практику выступлений в малых городах. Стерлитамакской публике мы представим сокровищницу русской классики – восточную фантазию «Исламей» М.А.Балакирева, музыкальную картину «В средней Азии», «Половецкие пляски» и «Симфонию №2» А.П.Бородина. Данную программу мы подготовили специально для концерта в Стерлитамаке, в Уфе такого не будет», – сообщил Дмитрий Крюков.

Как отметили организаторы, с точки зрения красоты кульминацией фестиваля станет четвертый концерт, который состоится 23 декабря в Концертном зале Уфимского училища искусств (колледжа) города Уфы. В этот вечер НСО совместно с Государственной академической капеллой РБ им.Т.Сайфуллина под художественным руководством Алсу Хасбиуллиной, с солистами – народной артисткой Башкортостана Эльвирой Фатыховой и заслуженным артистом Башкортостана Артуром Каипкуловым исполнят Немецкий реквием И.Брамса.

«На этот музыкальный вечер приглашаем всех меломанов и любителей классической музыки. В истории нашего оркестра Немецкий реквием Брамса будет исполняться впервые», – добавили организаторы.

26 декабря в рамках Зимнего фестиваля оркестр выступит на сцене Дворца культуры города Белебей. Специальный гость – народный артист России, заслуженный артист Башкирской АССР, пианист Владимир Овчинников (Москва).

«Владимир Овчинников не выступал с нашим оркестром с 2007 года. Мы рады, что к нам вновь приезжает потрясающий пианист. Данный концерт мы тоже можем назвать «НСО – гала», так как будут играть – Ильшат Муслимов (скрипка),  Язгуль Янбекова (виолончель)», – сказал Артур Назиуллин.

«Радостно, что на сцену выйдет сам Артур Искандарович (кларнет)», – тут же добавил Дмитрий Крюков.

«Мне как руководителю очень приятно осознавать тот факт, что наш коллектив обладает таким потенциалом, что оркестровый музыкант может выйти и сыграть с большим симфоническим оркестром на высоком уровне», – продолжил Артур Назиуллин.   

Организаторы заметили, что программа вечера будет полностью новогодняя. Эта же программа будет представлена 27 декабря в день закрытия Зимнего фестиваля на сцене ГКЗ «Башкортостан». Дирижер программы – Камиль Абдуллин.

«Задача коллектива НСО РБ – выступать в районах Башкортостана, показывать свое творчество всем жителям нашей республики. Надеюсь, что в скором будущем мы будем не только в пределах нашей республики демонстрировать свои успехи», – поделился на пресс-конференции Артур Назиуллин.

Начало всех концертов в 19:00. Справки по тел.: 8 (347) 2726643, или на официальном сайте НСО РБ www.nsorb.com

 

Ирина Шамсутдинова

Национальный симфонический оркестр республики приглашает на Зимний фестиваль
Национальный симфонический оркестр республики приглашает на Зимний фестиваль
Национальный симфонический оркестр республики приглашает на Зимний фестиваль

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb