Накануне в Национальной библиотеке стартовал Фестиваль-марафон чтения и знаний «Читай-365!»

Накануне в Национальной библиотеке стартовал Фестиваль-марафон чтения и знаний «Читай-365!»

В Национальной библиотеке проходит Первый Республиканский День чтения.

С утра в библиотеку начали собраться молодёжь, подростки, известные деятели республики, среди которых – писатели, артисты и др.

Гостей от имени министра культуры республики поздравил Ранис Алтынбаев. В приветствии министра Амины Шафиковой, в частности, говорится: «Сегодняшнее мероприятие – прекрасная возможность напомнить подрастающему поколению, что современная жизнь невозможна без чтения книги. Книга открывает новый мир – мир знаний и науки, творчества и искусства». Министр в своём выступлении также выражала уверенность, что инициатива Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан станет доброй традицией

«В современном мире находится огромное количество информации. Она имеет свойство накапливаться. Эти знания собираются в библиотеках. И библиотеки, и сотрудники являются индикаторами этой сложной информации», – отметил в своем выступлении директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Юлдаш Ураксин. Юлдаш Зиннурович напомнил всем присутствующим, что марафон чтения будет продолжаться 365 дней и призвал всех юных гостей принять в нём участие и никогда не расставаться с книгой.

На открытии выступили заместитель председателя Союза писателей Нурлан Ганиев, вице-президент Академии наук РБ Рустэм Даминев, лауреат общенациональной премии «Меценат года» Рафаэль Мифтахов, директор студии творческого развития Хабенского в Уфе Гюзель Абушахманова, а также театр «Республика Х», Народный студенческий театр Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства.

Нурлан Ганиев, Рафаэль Мифтахов и Гюзель Абушахманова провели для детей мастер-классы в формате «Живая книга». Также для юных гостей был проведён Занимательный урок физики и продемонстрированы чудеса электричества и Тесла-шоу от Дома занимательных наук «Интеллектус».

Дети побывали на экскурсии в отделах и залах библиотеки, ознакомились с коллекциями книг.

Накануне в Национальной библиотеке стартовал Фестиваль-марафон чтения и знаний «Читай-365!»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb