Подведены итоги работы Министерства культуры Башкортостана за 2022 год

Подведены итоги работы Министерства культуры Башкортостана за 2022 год

15 февраля под председательством министра культуры республики Башкортостан Амины Шафиковой состоялось расширенное заседание коллегии ведомства, в ходе которого подведены итоги прошлого года и определены цели на 2023 год.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Руководителя администрации Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, cоветник Главы Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и молодёжной политики Аскар Абдразаков, директор департамента культуры, образования и молодежной политики Правительства Республики Башкортостан Энже Вернигора, председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, заместители Министра культуры, члены коллегии, руководители учреждений культуры, представители муниципальных районов и городов, а также известные деятели культуры и искусства.

В своем приветственном слове Амина Шафикова поблагодарила работников сферы культуры за проделанную работу.

В докладе министра были затронуты темы финансирования отрасли, реализации национального проекта “Культура”, цифровизации отрасли посещаемости культурных мероприятий, значимых событий прошлого года и многие другие вопросы.

Консолидированный бюджет отрасли культура в 2022 году вырос на 8,6 процентов к уровню 2021 года и составил 12,7 млрд. рублей. Общая сумма федеральных средств в 2022 году была рекордной за последние годы и составила 1 млрд. 388 мн. рублей.

Выросли показатели объема платных услуг, оказанных государственными и муниципальными учреждениями культуры, что составило 1 млрд 48,5млн. рублей. Это на 397,9 млн. рублей по сравнению с 2021 годом. Также на 6 процентов перевыполнен план посещений, что составило 86,6 млн. вместо 82,5 млн.

Затронув тему посещаемости, Амина Шафикова отметила, что Республика Башкортостан третий год лидирует в рейтинге информационной активности регионов Российской Федерации с числом жителей более 2 млн. человек. Министр также призвала коллег не останавливаться на достигнутом, активнее развивать ресурсы в сети Интернет и почаще проводить онлайн-трансляции.

Национальный проект «Культура», который включает в себя региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», остается основным средством модернизации сферы. Объем средств, направленный на нацпроект в 2022 году, составил 1,8 млрд. рублей, в том числе 635 млн. рублей – средства федерального бюджета. Все средства освоены на 100 процентов.

– Завершили четвертый год реализации национального проекта. Строительные работы за четыре года были проведены на 75 объектах в 48 муниципалитетах,- подчеркнула Амина Ивниевна.

По итогам 2022 года Республика Башкортостан стала одним из лидеров по количеству модернизированных кинозалов – в течение года было оснащено оборудованием 10 кинозалов и 17 детских школ, завершился капитальный ремонт 27 учреждений культуры вместо планируемых 23; создано 2 виртуальных концертных зала; повысили квалификацию 1162 специалистов отрасли.

По словам министра, создание модельных библиотек увеличивает посещаемость библиотек в среднем на 12 процентов и количество пользователей на 3 процента. Отметим, что с 2019 по 2022 год создано 14 библиотек нового поколения.

– В 2023 году в республике будут созданы еще 2 библиотеки нового поколения – центральные библиотеки Ишимбайского и Белокатайского районов. Также в прошлом году начаты работы с федеральным финансированием в 4 учреждениях, которые завершатся в этом году: Театр кукол, Национальный молодежный театр, музей в Темясово и СДК в Тирляне. В рамках регионального финансирования в этом году завершатся работы в Октябрьском музыкальном колледже, - сказала Амина Шафикова.

В 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» 1162 работника сферы культуры прошли повышение квалификации.

В регионе успешно реализуется партийный проект «Культура малой Родины»: в 2022 году 15 районов получили средства на оснащение сельских клубов, в этом году поддержку получат также 15 муниципалитетов. Средства в этом году увеличены.

Башкортостан – один из лидеров реализации федеральной программы «Пушкинская карта». По итогам года в Башкортостане к программе «Пушкинская карта» присоединились 445 учреждений: 35 государственных, 345 муниципальных, 65 негосударственных.

Еще одним федеральным проектом модернизации культуры стал проект «Придумано России». В проект входят несколько направлений: создание Школ креативных индустрий, создание креативных пространств и кластеров, инклюзивных творческих лабораторий, проект «Гений места».

- В этом году в республике откроется уже вторая Школа креативных индустрий. Первая ШКИ создана на базе Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства. Вторую откроем на базе Уфимского училища искусств, - рассказала Амина Шафикова.

За 2022 и 2023 год 8 библиотек стали участниками федерального проекта «Гений места». Четыре библиотеки Башкортостана, модернизированные в 2021 году, стали победителями всероссийского конкурса «Золотая полка – 2022», направленного на выявление и популяризацию лучших практик по формированию фондов модельных муниципальных библиотек.

– Прошу не допускать закрытие библиотек в муниципалитетах, на которые легла основная нагрузка по посещениям в прошлом году. Количество общедоступных библиотек - 1577 единиц должно остаться неизменным, - подчеркнула министр.

Далее Амина Шафикова подвела итоги Года культурного наследия народов России. В районах и городах республики под знаком года было проведено более 2 тыс. мероприятий с охватом более 2 млн. человек. Впервые на республиканском уровне прошёл Фестиваль Башкирской лошади «Башҡорт аты». Башкортостан стал абсолютным лидером в России по количеству участников - 498 018 человек - в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Успешно дебютировал проект Дома дружбы народов «Тамырым - башкорт», в результате которого 60 детей из регионов с компактным проживанием башкир побывали на родине своих предков. В результате 4 ребенка приняли решение обучаться в Башкортостане.

– Я благодарю всех, кто принимал участие в организации Сабантуев, которые прошли в 12 регионах России, также в Республике Беларусь и Республике Узбекистан. Общий охват участников составил 700 тысяч человек, - сказала министр.

Важнейшим событием прошлого года Амина Шафикова назвала открытие Мемориального комплекса с памятником Генералу Минигали Шаймуратову и проведение Первого открытого Фестиваля патриотической песни «Время героев» для авторов и исполнителей. Министр отметила, что фестиваль станет традиционным и будет проводиться в день рождения М. Шаймуратова, 27 августа, на Советской площади Уфы.

Крупными событиями в культурной жизни республики отмечены опера «Евгений Онегин» и масштабная постановка оперы-балета «Садко», театральные премьеры «Красный Паша», «Звезда героя», кинопремьера о жизни и творчестве Рами Гарипова «Дневник поэта» и полнометражный анимационный фильм «Северные амуры».

В завершении доклада Амина Шафикова озвучила основные задачи на текущий год. Так, в республике впервые будет осуществлена государственная поддержка брендовых мероприятий в муниципалитетах республики, а также новых театральных постановок ведущих театров Башкортостана. В Большом театре России планируется показ оперы Н.Римского-Корсакова «Садко». Продолжится подготовка к проведению юбилейных мероприятий к 450-летию города Уфы. Планируется открытие обновленного башкирского государственного Театра кукол, гастроли ведущих театров России. Будут активно создаваться и развиваться школьные театры, продолжим акцию «Культура для школьников».

В 2023 году основные мероприятия будут направлены на формирование и поддержку патриотического контента на основе национальной культуры народов Башкортостана.

Подведены итоги работы Министерства культуры Башкортостана за 2022 год
Подведены итоги работы Министерства культуры Башкортостана за 2022 год
Подведены итоги работы Министерства культуры Башкортостана за 2022 год
Подведены итоги работы Министерства культуры Башкортостана за 2022 год

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb