Научное сообщество представило новые документы по истории Башкортостана

Научное сообщество представило новые документы по истории Башкортостана

В Башкирском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «TERRA BASHKIRIA: Новые источники по изучению башкир», посвященная 100-летию создания Научного общества по изучению Башкирии. Подробнее о форуме рассказали в пресс-службе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ.

Участников приветствовали: заместитель директора по научной работе Института истории и БашГУ, доктор философских наук, профессор Ирина Фролова; директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ, председатель Общества краеведов РБ, кандидат исторических наук Марат Зулькарнаев; заведующий кафедрой истории РБ, археологии и этнографии Института истории и государственного управления БашГУ, доктор исторических наук, профессор Булат Азнабаев и другие.

На пленарном совещании были представлены новые данные о Научном обществе по изучению Башкирии, которые были выявлены в ходе исследований учеными н. XXI в. В частности, в своем выступлении «К вопросу создания Общества по изучению Башкирии» Марат Зулькарнаев рассказал об истории создания Общества и представил первые его документы, которые в данное время хранятся в отделе рукописей и редких изданий и в отделе башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ.

«Общество по изучению Башкирии было создано в 1922 году. Но само изучение башкирского края начинается намного раньше. Исследования края начались в XVIII веке, когда в России были организованы академические экспедиции известных ученых того времени, маршруты которых проходили и через Башкирию. В XIX веке продолжаются исследования: создаются общества по изучению истории, географии, экономике края. Во многом это носило прикладной характер: подобные традиции в изучении краеведения были заложены еще в XVIII-XIX веках.

После Октябрьской революции развитие культуры и науки происходило в сложных условиях. Как царская Россия, так и новое молодое советское государство обращает внимание на важный вопрос – на необходимость развития краеведческого движения. Постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров РСФСР создается научный отдел Наркомпроса, в введении которого находились Академия наук, вузы, лаборатории, обсерватории, музеи, библиотеки, научные общества. Среди них видное место занимало Общество по изучению быта, культуры и истории Башкирии, созданное 16 февраля 1922 года. В членах Общества числились Мажит Гафури, Валиулла Муртазин-Иманский, Сергей Руденко и другие», – рассказал Марат Минигалеевич и особо отметил издательскую деятельность Общества, которое выпускало сборники «Башҡорт аймағы», «Башкирские краеведы», ряд трудов местных краеведов и др.

Общество работало вплоть до своего упразднения в 1930 году, когда историческому краеведению, как и краеведческому движению в целом, был нанесен ощутимый удар, а в отношении многих его членов начались репрессии.

Марат Минигалеевич представил Устав Общества по изучению Башкирии, состоящий из семи разделов: «Общие положения», «Состав общества», «Средства Общества», «Собрания Общества», «Правление и состав Общества», «Ревизионная Комиссия», «Ликвидация Общества». Как оказалось, средства Общества составлялись из субсидии правительственных и общественных учреждений; членских взносов; дохода от продажи своих изданий; случайных поступлений (платные лекции, пожертвования и проч.).

Также был представлен краткий обзор деятельности Общества по изучению Башкирии за пять лет (1922-1927 г.г.) из Бюллетеня Башкирского областного бюро № 2 (июнь, 1928 г.).

Профессор Булат Азнабаев в выступлении «Новые источники о башкирских восстаниях 1704-1711 гг.» представил новые данные, полученные на основе исследований историка середины XX века Н. Демидовой. Булат Ахмерович рассказал о беспрецедентном случае, когда служилые дворяне перешли на сторону восставших башкир. По словам ученого, этому послужило назначение Сергеева – сына кабацкого служащего, которого продвигал сподвижник Петра I граф Александр Меншиков, доверивший Сергееву управление местными элитами. Как оказалось, Сергеев отлучил местных дворян от основного источника дохода, что стало одной из причин заинтересованности местного дворянства в успехе восстания.

Доцент кафедры истории РБ, археологии и этнографии Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета, кандидат филологических наук Искандер Саитбатталов представил новые данные о биографии поэта и богослова Шамс ад-Дина Заки.

Младший научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, кандидат исторических наук Азат Сальманов рассказал о происхождении башкирского племени кувакан по материалам генетического анализа ныне живущих потомков племени.

Заведующий отделом истории и истории культуры Башкортостана Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, кандидат исторических наук Марсиль Фархшатов представил новые документы о поездке муфтия Ризаитдина бин Фахретдина на Первый Всероссийский конгресс в Мекке в 1926 году. Ученый упомянул, что в воспоминаниях Р. Фахретдина содержится информация о поездке из Мекки в Медину, о встречах с исследователями в Стамбуле. Из документов следует, что именно в этот период для Советского правительства открывались благоприятные перспективы для отношений с Саудовской Аравией. Марсиль Нуруллович призвал коллег объединить усилия по поиску документов по данной теме.

Работа конференции продолжилась в секциях в Башкирском государственном университете и Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ.

Организаторы конференции: Башкирский государственный университет, Научно-образовательный центр истории башкирского народа, Национальная библиотека имени А.-З. Валиди РБ, Региональное отделение Российского исторического общества в РБ, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в РБ, Общество краеведов РБ, Региональное отделение Российского общества историков-архивистов.

Фото: Айгуль Япарова.

Научное сообщество представило новые документы по истории Башкортостана
Научное сообщество представило новые документы по истории Башкортостана
Научное сообщество представило новые документы по истории Башкортостана
Научное сообщество представило новые документы по истории Башкортостана

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb