Новогодние спектакли и концерты посетило более 100 тысяч жителей Башкортостана

Новогодние спектакли и концерты посетило более 100 тысяч жителей Башкортостана

В дни, когда все отдыхали, в театрах и филармониях республики был разгар работы – с утра до вечера проходили представления для детей и взрослых. Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил подборку о том, какие спектакли и концерты были показаны во время каникул с 31 декабря по 8 января и сколько человек их посетило.

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури порадовал более 6,5 тысяч своих зрителей разными спектаклями, детскими утренниками и сказками. Всего за эти восемь дней было показано 12 сказок и 7 вечерних спектаклей.

- По сравнению с прошлым годом количество зрителей увеличилось почти в три раза,- сказал директор театра Иршат Файзуллин.- В Рождественские каникулы жителям и гостям Уфы Башкирский драматический предложил разножанровые спектакли. Среди них – премьеры и те спектакли, которые давно уже нашли своего зрителя. Например, музыкальная комедия «Кодаса», мелодрама «Цена счастья», которые вот уже более 10 лет собирают полные залы. Поэтому не удивительно, что в праздничные дни в нашем театре было многолюдно.

В этом году в театре им. М. Гафури премьерных сказок не было, но по просьбам зрителей был восстановлен один из самых ярких музыкальных спектаклей «Буратино-remake», которому исполнилось 12 лет. Утренники и детские представления только за первую неделю января посмотрело более 4 тысяч детей.

Сибайский государственный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова в новогодние дни показал восемь спектаклей: комедия "Өлкән улым" («Старший сын», А. Вампилов), "Их, күгәрсенкәйҙәрем!" (Ф. Буляков), ”Аленький цветочек” (С. Аксаков), "Өҙөлгән өмөт" (Н. Асанбаев), “Самый вкусный Новый год” (Т. Гильмановой), "Үәт, исмаһам, ахырзаман!" (М. Багаев), детские спектакли по мотивам народных сказок “Приключения лесного эха” и “Happy Яңы йыл в сказочном царстве”. Их посмотрели 1326 человек.

- Каждое представление проходило с аншлагом, даже потребовались дополнительные места. Также в Сибайском театре была оформлена тематическая фотозона «Новогодняя сказка». Действовала Пушкинская карта, принимались коллективные заявки,- рассказал руководитель театра Ильнур Абдрашитов.

В праздничные дни Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан показал 21 спектакль для детской и взрослой аудитории. Их увидели порядка12 000 человек.

- Спектакли для семейного просмотра – мюзиклы «Снежная королева» и «Дюймовочка и Принц» вот уже несколько лет пользуются особой любовью зрителей, – отметила художественный руководитель театра Елена Кондояниди. – В нынешнем году к ним добавилась музыкальная сказка «Волшебник Изумрудного города». Мы рады, что она тоже была принята очень тепло. Каждый из этих спектаклей идет в двух актах. Это такие серьезные постановки, где занято большое количество актеров, балетная группа. Перед каждой сказкой в фойе детвору встречали Дед Мороз и Снегурочка, водили хороводы, играли в игры, в которых все наши гости принимали активное участие.

На благотворительной основе спектакли Русдрамы посещали члены семей мобилизованных, беженцы из Донецкой и Луганской республик.

Те, кто часто ходит в Академический русский театр уже знают, что к новогодним праздникам здесьпоявляются изумительные скульптуры – символы наступающего года. Они создаются мастерами бутафорского цеха. В этом году в фойе уютно расположилось целое заячье семейство, вызывая восторг малышей и взрослых.

По многочисленным просьбам в репертуарную афишу добавлены детские спектакли, которые зрители смогут посмотреть в январе и феврале.

Сейчас коллектив готовит к выпуску новый спектакль «Лес» по пьесе Александра Островского, премьера состоится 10 февраля.

В Нефтекамской государственной филармонии состоялись пять показов музыкального спектакля для всей семьи «Заколдованная Снегурочка». Представление посмотрели 682 зрителя, также мероприятие посетили дети мобилизованных в зону специальной военной операции.

- Отзывы наших зрителей о спектакле только положительные. После каждого сеанса у юных зрителей была возможность фотографироваться со сказочными персонажами, рассказать Деду Морозу стихотворение и получить сладкие подарки, - рассказал художественный руководитель филармонии, народный артист РБ Айбулат Рахматуллин.

Салаватский государственный башкирский драматический театр в новогодние праздники посетил 4301 зритель. Наибольшим спросом пользовался новогодний спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке" – его показывали по 2-3 раза в день.

- Мы рады, что организации города Салавата выкупали билеты своим сотрудникам, чтобы они могли посетить сказку всей семьей, – сказал директор театра, заслуженный артист РБ Айбулат Кутушев. – В этом году на представления были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из семей участников СВО.

Уфимский государственный татарский театр “Нур” с конца декабря и все январские праздники ежедневно показывал по четыре спектакля. Для детей были подготовлены по несколько детских утренников и сказок днем, а вечерами проходили спектакли как в большом, так и в малом залах. Их посетило более 8800 зрителей.

- Это пора колоссальной работы и полной отдачи себя творчеству, но это самое любимое, волшебное время, - делится впечатлениями артистка театра Ленария Хажиева. – Пусть заряд энергии, полученный в стенах театра в Новый год, вдохновляет наших зрителей очень долгое время на самые яркие идеи и безумные планы.

15687 зрителей посетило в зимние праздники Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима.18 дней артисты театра играли спектакли для детей и взрослых.

Новогодний марафоноткрылся двумя яркими премьерами: сказкой Лилии Искужиной «Приключения Длинноуха» (режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств РБ Рустем Хакимов) и сказкой Вильгельма Гауфа «Холодное сердце» (режиссер - заслуженный деятель искусств РБ Мусалим Кульбаев).

- Мы исходим из того, что у Молодежного театра должна быть лучшая новогодняя программа, учитывая нашу целевую, к тому же двуязычную аудиторию. Поэтому в нашем репертуаре на Новый год есть представления и спектакли абсолютно на любой вкус и возраст. Второй год подряд с успехом играем новогоднюю салямку «Кыш бабай и Дед Мороз», этакую «елочку для взрослых». Можно сказать, что зрители от 0 до 100 лет в предновогодние и праздничные дни могли найти для себя что-то интересное, — подчеркнул главный режиссер НМТ РБ Мусалим Кульбаев.

Кроме премьер, были сыграны любимые зрителями «Волшебник Изумрудного города», «Новый год наоборот», «Золушка», «Чиполлино», «Синяя птица», «Зимняя небылица», «У ковчега в восемь», а также вечерние постановки.

Перед спектаклямипроводились забавные интермедии в фойе вокруг новогодней елки с участием Деда Мороза, Снегурочки и персонажей различных сказок. С историей театра зрители знакомились в музее, который также работал все дни новогоднего марафона.

Башкирский государственный театр кукол в праздничные дни показал спектакли на нескольких площадках, чтобы стать еще ближе для своих маленьких зрителей. В малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета, Уфимской детской филармонии и ДК «Химик» такие волшебные истории как "Щелкунчик", "Волшебные приключения игрушек" и "Верные друзья" посмотрели 2840 зрителей.

- Кроме январских спектаклей, мы активно ставили новогодние спектакли и в конце декабря. С 19 по 29 декабря показывали спектакль "Щелкунчик" на сцене Башоперы, со спектаклем "Ярмарка Деда Мороза" выезжали в Кармаскалинский район, Уфимский государственный нефтяной технический университет, школы Уфы и подарили новогоднее настроение 4047 зрителям,– подчеркнул директор театра Альберт Имамутдинов.

Башкирский драматический театр имени Ильшата Юмагулова Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения каждый день радовал зрителей спектаклями «Аҡҡалфаҡ», «Нисеккейәүгәсығырға?» («Как выйти замуж»), «Әлеплеартистары» («Артисты из Алепле»), «Ҡатынтүгел – аждаһа!» («Не жена, а дьявол»), «Минеңҡатынымдыңисеме Морис» («Мою жену зовут Морис»).

– Нашим юным зрителям мы представили премьерувеселой музыкальной сказки «Как Баба Яга Соловья-разбойника женила».После каждого показа ребят ждали представления возле елки с участием Деда Мороза и Снегурочки. Премьеру также посетили переселенцы из Донецкой и Луганской народных республик, проживающие в Стерлитамаке,- отметил художественный руководитель театра, народный артист РБ Ильхам Рахимов.

За новогодние каникулы в СГТКО прошло 11 мероприятий, которые посетили 1053 зрителя.

В Русском драматическом театре Стерлитамака зрителей радовали яркой премьерой спектакля для всей семьи – «Сказкой о Солнечном батыре» по мотивам тюркских сказок. Волшебная, красочная премьера была поставлена благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины» Всероссийской партии «Единая Россия».

Перед сказкой зрителей ждала встреча с символом года – волшебным Кроликом и поздравление от Деда Мороза и Снегурочки в зажигательной интермедии, нарядная ёлка и атмосфера настоящего сказочного волшебства.

- В период с 23 декабря по 8 января нас посетили 12 474 зрителя. Кроме новой волшебной «Сказки о Солнечном батыре», мы порадовали зрителей «Рождественским Квартирником». Это самостоятельный проект молодых актеров, превратившийся за сезон в полноценный спектакль-концерт с особенной атмосферой. Зрители полюбили эту программу, ждут каждого концерта, и это огромное счастье для нас! Кроме ярких представлений, мы каждый год стараемся создавать сказочную атмосферу в каждом уголке театра, чтобы зрители с порога ощущали новогоднее волшебство. Вчера были подведены итоги городского конкурса «Новогодний Стерлитамак», где оформление Русского драматического театра было признано лучшим, и нам вручили диплом победителя,- рассказала директор театра, заслуженный работник культуры Башкортостана Виктория Замесина.

В Государственном концертном зале «Башкортостан» «Волшебная академия новогодних наук» открыла свои двери для детей.

По словам организаторов, с 21 декабря по 7 января утренники посетило около 23 тысяч детишек. Атмосфера праздника ощущаласьуже с крыльца концертного зала. В фойе детей встречали сказочные персонажи и ростовые куклы.

- Получился яркий, современный проект. Мы постарались, чтобы дети не только смотрели спектакль, но и получали праздничные эмоции. Мы оформили фойе, организовали мастер-классы и детские игры. В спектакле были задействованы актеры Башкирского академтеатра имени Мажита Гафури, Башкирского театра оперы и балета и театральной мастерской «Лики». Музыкальными номерами спектакль украсили творческие коллективы концертного зала «Башкортостан»: «Своими ногами», «Гузель Данс» и «Ренессанс»,— поделился директор концертного зала «Башкортостан» Вильдан Яруллин.

В Башкирском государственном театре оперы и балета в новогодние каникулы состоялось 18 спектаклей, из них 7 детских. 5 постановок прошли в малом зале театра, остальные – на большой сцене.Кроме спектаклей, проходили новогодние представления у ёлки в Греческом зале. В период с 31 декабря по 8 января театр посетили 8066 зрителей.

В Туймазинском государственном татарском театре драмы в новогодний период шли спектакли “Щелкунчик”, “Морозко”, “Кадриль”, “Теремок”. С 21 по 31 декабря было показано 12 спектаклей, их посмотрели 1948 зрителей, на каникулах сыграли 4 спектакля для 830 зрителей.

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова порадовала жителей и гостей Уфы новогодней фантазией «Щелкунчик. История о счастье» с участием классических коллективов и солистов, а также театрализованным концертом «Филармонический новогодник» и программой Эстрадно-джазового оркестра и солистов «Рождественский саундтрек-концерт». На 42-х представлениях филармонии побывало 14212 зрителя.

Всего в театральных и концертных организациях Республики Башкортостан в период новогодних праздников с 31 декабря по 8 января было представлено 253 мероприятия, которые охватили более 100.000 зрителей разных возрастов.

Учреждения культуры продолжают дарить новогоднее настроение взрослым и детям. Так, 28 и 29 января Башкирский государственный театр кукол приглашает в малый зал Башкирского государственного театра оперы и балета на спектакль «Щелкунчик». В Национальном молодежном театре им. М. Карима РБ 28 января состоится показ спектакля «Холодное сердце», 31 января – «Новогодние приключения Длинноуха». Уфимский государственный татарский театр «Нур» приглашает 29 января на спектакль «Чудеса у Лукоморья». Государственный академический русский драматический театр РБ покажет 26 января спектакль «Рождественская истории», 28 января – «Снежную королеву».

Н. Хасанова.

Новогодние спектакли и концерты посетило более 100 тысяч жителей Башкортостана
Новогодние спектакли и концерты посетило более 100 тысяч жителей Башкортостана
Новогодние спектакли и концерты посетило более 100 тысяч жителей Башкортостана
Новогодние спектакли и концерты посетило более 100 тысяч жителей Башкортостана

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb