Общий консолидированный бюджет сферы культуры в этом году в РБ составил почти 13 млрд рублей

Общий консолидированный бюджет сферы культуры в этом году в РБ составил почти 13 млрд рублей

В Башкирии общий консолидированный бюджет сферы культуры в этом году составил почти 13 млрд рублей. В рамках национального проекта «Культура» в этом году освоено 1,8 млрд рублей. Это более чем в два раза превышает прошлогодний бюджет. Также более чем в три раза увеличилась доля федерального финансирования - до 635 млн рублей в этом году. 

«За четыре года реализации национального проекта «Культура» полностью обновлены и построены 78 объектов культуры. Среди них есть небольшие сельские клубы, детские школы искусств, музеи. Есть и крупные знаковые учреждения, такие как Башкирский академический драматический театр, Сибайская филармония. Сейчас идет реконструкция Башкирского театра кукол, надеюсь мы его сдадим к концу 2023 года, чтобы там прошли первые новогодние представления для наших детишек», - сказал Радий Хабиров на первом заседании республиканского Совета по культуре.

По его словам, в ближайшее время завершится очередная экспертиза состояния Уфимского госцирка, это объект федерального подчинения и его реконструкцию нельзя финансировать за счет средств республиканского бюджета. Радий Хабиров выразил надежду, что в 2023 году может начаться капитальный ремонт Уфимского госцирка.

Источник: ИА "Башинформ"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb