Обзор новинок в книжном издательстве «Китап»

Обзор новинок в книжном издательстве «Китап»

Февраль в Башкирском издательстве «Китап» им. З. Биишевой отмечен выходом в свет изданий, посвящённых юбилею 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, детской и искусствоведческой литературы. 

Так, 6 февраля в Башкирском художественном музее им. М. Нестерова состоялась презентация альбома кандидата искусствоведения М. Ахмадуллина «Милли китап сәнғәте» – «Искусство национальной книги». Публикация книги приурочена к 100-летию со дня образования Республики Башкортостан и Башкирского издательства «Китап» им. З. Биишевой. По признанию автора, материал для издания собирался на протяжении 10 лет. Книга состоит из разделов о рукописной книге, мусульманской каллиграфии, становлении и развитии национального типографского искусства, конструктивизме в национальных изданиях Башкортостана, каждый из которых открывается обзорной статьей. Впервые читатель может увидеть в таком количестве и качестве театральные афиши и плакаты с интереснейшими образцами арабской и латинской графики. Автор называет открытием в печатном искусстве региона начала ХХ столетия выявленные образцы «восточного авангарда» в дизайне обложек журналов и книг. Приведены интересные материалы из библиотеки Медичи и музея Бодони в Италии, музея Плантена – Моретуса в Бельгии, и также фондов Национального архива, Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди, Национального музея, Национального литературного музея, Государственной книжной палаты Республики Башкортостан, Института восточных рукописей РАН, частных библиотек и собраний. 

Для маленьких читателей вышла в свет сказка «Хәйләкәр төлкө» («Хитрая лиса») на башкирском и русском языках. Одновременно с этим запущено в работу одноимённое мобильное приложение - в качестве интерактивного дополнения к печатной версии сказки. Теперь малыши могут не только прочитать сказку, но и посмотреть анимационный фильм, прослушать аудиосказку и поиграть с героями сказки. Для этого нужно только скачать мобильное приложение на свой смартфон. Доступно на операционных системах  iOS или Android.

В издательстве опубликована книга писателя, журналиста, заслуженного работника культуры РБ, члена Союза журналистов РБ, лауреата премии имени Ш. Худайбердина Ф. Вахитова «Триумф и трагедия генерала Шаймуратова». Масштабное исследование посвящено боевому пути славного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Описание жизненного и боевого пути генерала выполнено на основе изученных материалов центральных и региональных архивов, критически проанализированных публикаций немецкой газеты «Deutsche Zeitung im Ostland». Многие материалы ранее не публиковались. Впервые предпринята попытка создания литературного образа Шаймуратова. 

Новинки представлены в магазине «Китап».

Также обращаем внимание, что в интернете стали доступны для бесплатного скачивания все тома издания «Они вернулись с Победой». Первые 14 томов были выпущены в 2001–2005 гг. со списками военнослужащих, вернувшихся живыми с Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.. В цикл вошли фамилии 258 тысяч солдат, офицеров, генералов. Списки с именами фронтовиков и их краткими биографическими данными представлены в алфавитном порядке по городам и районам республики. Каждый том включает несколько районов Башкортостана. В 2015 г. вышел 15-й том издания. В нём были опубликованы дополнительные списки с данными, выявленными после выхода предыдущих томов.

Интернет-версия издания доступна в официальной группе ГУП РБ Тома издания «Китап» им. З. Биишевой в социальной сети ВКонтакте. 1-9 тома доступны по ссылке; 10-15 тома по ссылке

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb