Один день юмориста Мар. Салима

Один день юмориста Мар. Салима

Популярный в Башкортостане литератор-юморист Марсель Салимов (Мар. Салим) принял участие в Библионочи-2020 и Международном диктанте на башкирском языке.

Организаторы Диктанта-2020: Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Тексты диктантов были подготовлены учеными-филологами и учителями башкирского языка и литературы в трёх вариантах: для владеющих начальным уровнем башкирского языка, для свободно владеющих родным языком, а также впервые в этом году – на северо-западном диалекте башкирского языка.

В прямом эфире Башкирского спутникового телевидения в роли диктаторов в течение двух часов выступили мультиинструменталист и шоумен Загир Зайнетдинов, диктор и телеведущая Флюра Мурзина,  писатель-сатирик, поэт и журналист Марсель Салимов.

– Я диктовал на своём родном диалекте, на разговорном языке моих земляков, – сказал Марсель-агай. – И для диктанта не случайно  подобрал текст о легендарном командире 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерала Шаймуратова: мой отец был бойцом этого славного соединения Красной Армии.

Многим понравилась диктовка текста юмористом. На северо-западном диалекте написали 51 345 участников диктанта.

Как сообщили в пресс-службе Всемирного курултая башкир, в онлайн-диктанте приняли участие 18 регионов России и 24 стран зарубежья, из них 39 214 — жители других регионов России и 3395 — жители зарубежных стран. Самому младшему участнику – 5 лет, а самому старшему – 96 лет. Диктант написали 305 600 человек по всему миру.

– Я тоже написал диктант, постарался без ошибок, – сказал директор Национальной библиотеки Юлдаш Ураксин.

Национальная библиотека в режиме реального времени на своём сайте организовала для читателей Всероссийскую социально-культурную акцию в поддержку чтения «Библионочь – 2020», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Башкортостане Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды открыл именно тот самый давнишний друг и читатель Национальной библиотеки, видный российский и башкирский писатель-сатирик, журналист и общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ и БССР, кавалер ордена Дружбы, лауреат международных и российских литературных и журналистских премий, обладатель почётных званий «Золотое перо России» и «Золотое перо Руси» Марсель Салимов. И вот что он рассказал:

– Мой отец Шайнур Салимгареев – боец знаменитой 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерала Шаймуратова, которому накануне 75-летия Великой Победы было присвоено (посмертно) звание Героя России.

С войны отец пришёл инвалидом. Но он не потерял интереса к жизни: работал в родном колхозе, был активным общественником, будучи селькором ещё до войны, продолжал писать в районную и республиканские газеты. А в свободную минуту брал в руки гармошку и затягивал песню.

Однажды он, немного смущаясь, показал мне листок, испещрённый арабскими буквами:

– Вот, сынок, посмотри, посвятил участникам Великой Отечественной войны.

Это было его стихотворение с незамысловатым названием «Фронтовик».

И прочитал именитый юморист серьёзное стихотворение своего отца-фронтовика на башкирском и русском языках.

Один день юмориста Мар. Салима

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb