Онлайн-мероприятия Международного дня защиты детей в Национальном музее РБ и его филиалах

Онлайн-мероприятия Международного дня защиты детей в Национальном музее РБ и его филиалах

Сегодня, в Международный день защиты детей, Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы подготовили познавательную и интересную программу онлайн-мероприятий, в рамках Республиканской музейной интернет-акции «Музеи – детям!», посвящённой Международному дню защиты детей.

Интернет-площадками проведения акции «Музеи – детям!» в Национальном музее Республики Башкортостан станут: сайт музея (https://museumrb.ru/), страницы музея в социальных сетях – в «ВКонтакте» (https://vk.com/nats_museum_rb), «Facebook» (https://clck.ru/NRXsV) и «Instagram» (https://www.instagram.com/museum_bashkortostan/), а также Ютуб-канал музея (https://clck.ru/NRXw5).

Откроет праздничный день в 10:00 часов виртуальная выставка «Международный день защиты детей» из цикла «Праздники Страны Советов в открытках», которая презентует советские поздравительные, почтовые открытки.

В 11:00 часов в прямом эфире на Ютуб-канале музея будут объявлены имена победителей конкурса «Героям Отечества посвящается…». Напомним, Открытый республиканский конкурс детских рисунков «Героям Отечества посвящается…», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был объявлен в начале 2020. В данном кокурсе приняли участие более 1000 ребят.

В 13:00 часов мастер-класс «Зайчик на пальчик» познакомит малышей и их родителей с игровой народной куклой.

В 14:00 часов начнётся викторина «Мир советских игрушек». По словам организаторов, участников ждут увлекательные вопросы, а также знакомство с коллекцией игрушек нашего музея.

В 15:00 часов мастер-класс «Пусть всегда будет солнце!» научит детей и их родителей изготовить букет и картины-гербария из желтых цветочков одуванчика.

В 16:00 часов на мастер-классе «Башкирский нагрудник» ребята и их родители узнают о традиционном элементе башкирского женского народного костюма – башкирском нагруднике, и вместе с ведущим, шаг за шагом, изготовят из пластилина красивый сувенир по образцу из собрания Национального музея Республики Башкортостан.

В течение дня разнообразные интернет-мероприятия представят филиалы Национального музея Республики Башкортостан на своих страницах в «ВКонтакте» под хештегом: #музеидетямРБ.

 
Самые интересные публикации музеев-филиалов будут продублированы на страницах «Национальный музей Республики Башкортостан» в «ВКонтакте» (https://vk.com/nats_museum_rb) и «Facebook» (https://clck.ru/NRXsV).

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/aksakovskii_musei) познакомит всех желающих с видеопрезентацией «Оживающий музей», созданной на основе материалов одноимённой культурно-образовательной программы для дошкольников и младших школьников, видеоуроком «Как писал Серёжа Аксаков», посвящённым письму гусиным пером, и видеоконцертом «Читаем Аксакова в кругу семьи».

Дом-музей Шагита Худайбердина подготовит видеопрезентацию об игрушке-неваляшке, принадлежавшей известной балерине и педагогу Тамаре Шагитовне Худайбердиной, и видеомастер-класс для детей по изготовлению бумажного танка. Видеоролики музея можно будет посмотреть в «ВКонтакте» (https://vk.com/shagitkhudaiberdin).

Абзелиловский историко-краеведческий музей продемонстрирует на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/club194768576) видеомастер-класс Зульфии Загретдиновой по изготовлению детской подушки «Мишка», видеопрезентацию «Путешествие в древность Абзелиловского района» и иллюстрированную статью о творчестве башкирской детской писательницы Айсылу Ягафаровой и её книгах из коллекции музея. 

Дюртюлинский историко-краеведческий музей подготовит обширную праздничную программу, в которую вошли: видеопрезентация «Дети за мир без войны» – по итогам конкурсов детских рисунков прошлых лет; видеомастер-класс «Карандашница “Пингвин”»; видеопрезентация «Волшебный мир детства» о детских игрушках из коллекции музея; видеопрезентация «Старая, добрая открытка», освещающая музейную коллекцию открыток – и всё это многообразие будет доступно на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/museum_dyurtuli).

Темясовский историко-краеведческий музей продемонстрирует в «ВКонтакте» (https://vk.com/club95862440) видеопрезентацию «Детство в старину», видеомастер-класс по изготовлению национального башкирского женского украшения – хасита, видеоэкскурсию «Занятия башкир», посвящённую хозяйству башкир в старину, а также ретро-фотогалерею «Детство, застывшее в фотографиях», посвящённую воспитанникам детского сада, ученикам школы и воспитанникам детского дома в селе Темясово Баймакского района.

Туймазинский историко-краеведческий музей представит праздничную программу, состоящую из видеопрезентации «Куда уходит детство», созданной на основе фотографий разных лет из коллекции музея; видеоурока «Русские посиделки», посвященного традиционной культуре и быту русского народа; видеоурока «Поиграем в куклы», освещающего историю русской народной куклы, а также видеомастер-класса по изготовлению тряпичной куклы «Капустка». Все мероприятия будут доступны на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/id273314990).

Музей Салавата Юлаева подготовит программу интернет-мероприятий для в «ВКонтакте» (https://vk.com/msyu_nmrb), в которую вошли: видеомастер-класс от З. М. Минигуловой по изготовлению игрушки – кота из джута; виртуальная выставка, посвященная 85-летию театрального актера, народного артиста БАССР, уроженца Салаватского района Хамита Яруллина; видеоэкскурсия по башкирской юрте; видеопрезентация «Легенда о происхождении шайтан-кудейского рода»; иллюстрированная статья «Детство в старину», освещающая детские годы Салавата Юлаева.

Музей Ахмет-Заки Валиди познакомит на своей странице в «ВКонтакте» (https://vk.com/id529167005) с видеопрезентацией «Послевоенное детство» и видеоэкскурсией о детских игрушках разных десятилетий из коллекции музея.

Музей семьи Аксаковых продемонстрирует видеоэкскурсию «История народной игрушки» по экспозиции Дома ремёсел, видеомастер-классы по изготовлению народной куклы «Солнечный конь» и куклы-перчатки «Кукольный театр своими руками». Все видеоматериалы будут доступны на странице музея в «ВКонтакте» (https://vk.com/id334198101).

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb