«От истоков до современности»

«От истоков до современности»

Дата и время проведения мероприятия

с 20.04.2023 16:00 по 27.04.2023 18:00

Место проведения

Центр культурного развития с. Зилаир

Стоимость билета

300руб.

Курай - это духовой музыкальный инструмен  башкир и татар. Существует несколько его разновидностей: кыйык-курай, сур-курай, сыбызгы. Изготавливают его из стебля зонтичного растения реброплодника, которое в народе называют кураем. Именно благодаря ему этот инструмент и получил свое название.

Азамат Галимович Мунасипов - руководитель народного ансамбля кураистов Центра культурного развития с.Зилаир, преподаватель по классу курая Зилаирской Детской школы искусств, приглашает юношей и девушек на мастер-класс игре на курае. Как полагется в составе коллектива есть старший состав участников, но подрастающее поколение приходит пополнить коллектив или заменить ушедших из ансамбля участников. Для этого Азамат проводит мастер-классы, отбор талантливых ребят.

 А сам Азамат не только извлекает тихие, меланхолические и задушевные звуки, которые достаточно хорошо воспроизводят мечтательность башкирских мелодий, но и виртуозно воспроизводит на курае классические и современнные мелодии Российских и зарубежных композиторов.

Источник: Культура.РФ

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb