Открытие персональной выставки произведений члена Союза художников России Николая Пахомова в Уфимской художественной галерее

Открытие персональной выставки произведений члена Союза художников России Николая Пахомова в Уфимской художественной галерее

Сегодня в Уфимской художественной галерее состоится открытие персональной выставки произведений члена Союза художников России Николая Александровича Пахомова. Экспозиция приурочена к юбилею художника.

Николай Пахомов родился 1 марта 1937 года в Уфе. Художественное образование получил в Уфимском училище искусств. С 1970 года является участником республиканских, зональных, региональных и международных выставок, в 1995 году вступил в Союз художников России.

Искусствоведами отмечается, что творчество Николая Пахомова – непрямой потомок русского авангарда. Стиль Пахомова не раз трансформировался: сначала от академического реализма к импрессионизму. Последовавшая затем увлеченность примитивной традицией сменилась интересом к абстракционизму. Но за всем этим «ученым искусством» – азартный и ироничный художник, всегда готовый на провокацию. Вот он, кажется, почти отождествляет себя со своими персонажами и тут же смотрит на них со стороны. Эта веселая увлеченность лишает работы Пахомова ложного пафоса и многозначительности. Художник не наблюдает окружающую его жизнь, но находится в самом эпицентре жизненной стихии. Он не только удерживает ее натиск, но и преображает этот натиск в творческий импульс, в художественную энергию.

Важную роль в биографии Пахомова сыграл один из основоположников профессионального изобразительного искусства Башкортостана Александр Эрастович Тюлькин, с которым его связывали долгие годы дружбы и творческого общения. После ухода из жизни А.Э. Тюлькина Пахомов был инициатором создания и первым директором мемориального Дома-музея своего учителя.

Выставка продлится до 8 апреля 2017 года.

 

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb