Педагог и маэстро Лев Франк отметил 75-летие

Педагог и маэстро Лев Франк отметил 75-летие

28 сентября на сцене Башгосфилармонии им. Х.Ахметова прошёл концерт уфимского пианиста, заслуженного артиста России и Башкортостана Льва Франка.

Выпускник Московского государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных сразу по окончании вуза в 1969 году начал преподавать в Уфимском институте искусств. Уже тогда его деятельность не ограничивалась одним преподаванием: Лев Александрович совмещал её с активным исполнительством. Сегодня ему принадлежит множество образовательных трудов по исполнительскому мастерству пианиста.

«За эти пятьдесят с лишним лет филармония стала для меня как дом родной. Зритель меняется. Сейчас на концерты приходит немало молодых людей, и не только студентов колледжа и института искусства», - отметил Лев Александрович.

Двухчасовая программа, составленная из произведений Бетховена, Шопена, Шумана, была исполнена маэстро по памяти, без нот. Сегодня педагога пришли поздравить с юбилеем не только ученики, но и преданные поклонники его творчества. Выпускники УГАИ им. З.Исмагилова, поздравляя юбиляра, пожелали ему ещё многие годы звучать и на сцене, и в своих учениках.  

«Говорят, пианист должен блистать либо в учебном кабинете, либо за сценой. Я с самого начала своего пути стараюсь оспорить это убеждение», - согласился маэстро.

Выдающегося деятеля искусств поздравила министр культуры Амина Шафикова.

«Вы внесли весомый вклад в развитие фортепианного искусства республики. Среди ваших учеников – лауреаты престижных международных конкурсов, известные педагоги, оставившие целую плеяду уфимских пианистов. Быть выпускником Льва Франка – большая честь и высокий показатель профессионального мастерства», -  зачитала она приветствие от имени Главы республики Радия Хабирова.

Концерт прошёл в органном зале филармонии, в камерной обстановке. А уже совсем скоро, 1 октября, в Международный день музыки в этом зале состоится концерт “Viva, Musica!”. Билеты доступны на сайте.

Диана Байтурина

Педагог и маэстро Лев Франк отметил 75-летие
Педагог и маэстро Лев Франк отметил 75-летие
Педагог и маэстро Лев Франк отметил 75-летие
Педагог и маэстро Лев Франк отметил 75-летие

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb