"Первая республика" Булата Юсупова стала номинатом межрегиональной кинопремии "Алтын тәлинкә"

"Первая республика" Булата Юсупова стала номинатом межрегиональной кинопремии "Алтын тәлинкә"

Художественный фильм "Первая Республика" кинорежиссёра Булата Юсупова стал номинантом межрегиональной премии "Алтын тәлинкә" (Золотая тарелка). Награда за достижения в области национального кино вручается на конкурсной основе молодым авторам по нескольким номинациям по результатам тайного голосования экспертов и зрительских рейтингов. Автором и инициатором премии выступила дирекция по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Премия организована с целью выявления молодых талантов в регионах России, их мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории.

Оценка заслуг молодых кинематографистов будет осуществляться по трём критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международной арене) и высокий рейтинг интернет-активности.

Призовой фонд премии – 1 300 000 рублей. Денежные призы определены в номинациях: «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке», «Лучший документальный фильм на национальном языке», «Лучший короткометражный фильм на национальном языке», «Лучший анимационный фильм на национальном языке» и «Зрительские симпатии».

Вручение премии пройдёт в два этапа: 27 декабря 2019 года – накануне Международного дня кино (по итогам зрительских рейтингов) и 27 августа 2020 года – в День российского кино (по итогам экспертного голосования). Лауреатов премии определяет экспертный совет во главе с киноведом Кириллом Разлоговым. По результатам премии будет создан каталог участников и победителей, на сайте при согласовании с правообладателями будут выложены фильмы для показа в разных регионах России.

Картина "Первая республика" уже получила признание зрителей. Поддержать её создателей и отдать свой голос за картину можно в группе премии ВКонтакте и на официальном сайте

"Первая республика" Булата Юсупова стала номинатом межрегиональной кинопремии "Алтын тәлинкә"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb