Пьеса уфимского драматурга вошла в short list конкурса новой драматургии «Ремарка» - 2017

Пьеса уфимского драматурга вошла в short list конкурса новой драматургии «Ремарка» - 2017

Накануне стало известно, что пьеса уфимского драматурга Игоря Яковлева «Время сбора плодов» вошла в шорт-лист конкурса новой драматургии «Ремарка» - 2017.

В данном конкурсе пьеса Игоря Яковлева проходит по двум номинациям – «Мир» и  «Приволжский Федеральный Округ».

На конкурс поступили 643 пьесы из 12 стран. В short list и long list, а также в специальную off- программу попало всего 86 пьес из 5 стран, в их числе Россия (представители 28 городов), Германия, Швеция, Белоруссия, Украина.

«Театральные коллективы провинции часто оторваны от современного театрального процесса, от новых драматургических текстов. В свою очередь, драматурги, написав очень хорошую пьесу, иногда годами дожидаются «счастливого случая» появления её на сцене, - говорят организаторы конкурса.  – Мы благодарны всем, без исключения, авторам, которые прислали нам свои пьесы. Даже если кто-то не попал в шорт-лист нашего конкурса, это не значит, что нужно опускать руки. Мы уверены, что талант, терпение и труд всегда пробьют себе путь. Ждём новые пьесы на следующий конкурс. Мы поздравляем авторов, чьи пьесы вошли в шорт-листы нашего конкурса».

Уникальность данного проекта заключается в том, что финал конкурса является передвижным, каждый раз он проводится в новом регионе. Таким образом, результат распределения первых трех мест в каждой номинации станет известным 23 апреля 2017 года в городе Казань, где с 21 по 23 апреля пройдут финальные мероприятия конкурса. В финале состоятся читки и обсуждения пьес-победителей, мастер-классы членов жюри и награждение авторов.

Отметим, что в экспертный совет и жюри конкурса входят авторитетные специалисты в области театрального искусства: драматурги, критики, филологи, искусствоведы и режиссёры, признанные театральным сообществом и в России, и за рубежом.

Цель конкурса «Ремарка» - поддержка и продвижение талантливых русскоязычных драматургов, проживающих в российских регионах и за их пределами.

Для справки:

Конкурс «Ремарка» был создан четыре года назад в Петрозаводске для поддержки и продвижения талантливых драматургов Карелии и Северо-Запада. За недолгое время существования конкурс быстро перерос региональные рамки. На «Ремарку» приходят русскоязычные пьесы со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (на конкурс 2016 году была прислана 431 пьеса).

«Ремарка» работает с постоянными театральными труппами, стараясь задействовать максимальное количество театров города, в котором проходит финал конкурса. Две пьесы - финалистки «Ремарки» - 2016 вошли в десятку лучших пьес конкурса конкурсов «Кульминация». Пьесы – финалисты «Ремарки» ставятся и идут в крупнейших театрах страны таких, например, как МХТ им. Чехова.

Партнёры конкурса в Казани: Министерство культуры республики Татарстан, Казанский государственный академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова и Центр современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый».

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

 

Ирина Гайнатуллина 

Пьеса уфимского драматурга вошла в short list конкурса новой драматургии «Ремарка» - 2017

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb