Победитель международного конкурса Королевы Елизаветы сыграл с Госоркестром Башкортостана

Победитель международного конкурса Королевы Елизаветы сыграл с Госоркестром Башкортостана

IV Зимний фестиваль к 150-летию Александра Скрябина продолжает радовать уфимских меломанов фантастическими произведениями и встречами с солистами мирового уровня. Накануне в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся второй концерт. В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова и победителя международного конкурса Королевы Елизаветы Андрея Баранова прозвучали Концерт № 1 для скрипки с оркестром Никколо Паганини и «Вердиана» Алексея Шора. Во втором отделении оркестр исполнил Симфонию № 2 Александра Скрябина.

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Запись прямой трансляции доступна по ссылке.

Андрей Баранов является победителем Международного конкурса Королевы Елизаветы 2012 года. Также он стал лауреатом конкурсов скрипачей имени Бенджамина Бриттена в Лондоне и имени Генри Марто в Германии и завоевал призы на более чем в двадцати различных международных конкурсах.

Исполнитель является первой скрипкой струнного квартета имени Давида Ойстраха, уникального ансамбля, созданного им вместе с ведущими молодыми солистами России в 2012 году.

Андрей Баранов выступал со многими всемирно известными оркестрами, такими как Заслуженный коллектив России академический симфонической оркестр Санкт-Петербургской филармонии, оркестр Мариинского театра, оркестр MusicAeterna, Брюссельский филармонический, Камерный Оркестр Малера, Национальный Оркестр Бельгии, оркестр филармонии в Сендае (Япония), Лондонский Королевский филармонический, Люксембургский филармонический.

С Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан известный скрипач выступает во второй раз.

«Первый наш совместный концерт состоялся в Большом зале Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича в декабре 2021 года – во время гастролей Госоркестра Башкортостана. Остались приятные воспоминания о том выступлении, от этого тоже получил истинное удовольствие. Мы нашли прекрасный общий язык с главным дирижером оркестра Дмитрием Крюковым. Он очень глубокий музыкант, перфекционист, вкладывает свои силы и мастерство в развитие оркестра и музыкантов. В России совсем немного такого уровня коллективов, на мой взгляд, с ним могут сравниться лишь несколько петербургских оркестров. Хочу отметить потрясающий исполнительский уровень, постоянный рост, а также радостное и правильное отношение к музыке – не как к тяжелой работе, рутине, а как к празднику. Репетиции и концерты оркестра проходят на духовном подъеме, поэтому и ощущения прекрасные»,– поделился впечатлениями Андрей Баранов.

Известному скрипачу в разные годы были предоставлены в пользование несколько выдающихся инструментов. Свою победу на конкурсе Королевы Елизаветы он одержал, играя на скрипке Ансальдо Погги "экс - Мильштейн" (1947), в результате чего получил право играть на инструменте работы Антонио Страдивари "Хаггинс" (1708). Уже несколько лет Андрей Баранов играет на скрипке Джовани Батиста Гваданини, сделанной в 1785 году. По словам музыканта, она не уступает скрипке Страдивари, на которой играл раньше. На концерте в Уфе музыкант играл на другом инструменте, который раньше принадлежал великому Давиду Ойстраху.

«Давид Фёдорович приобрел эту скрипку в Лондоне у знаменитого мастера Хилла и много на ней играл. Это скрипка 1904 года. Мне она подошла по звуку и тембру. Удалось приобрести инструмент у семьи Давида Ойстраха вместе со смычком, футляром, струнами, сертификатом. Даже если на ней не играть, она будет потрясающей реликвией для меня, для квартета имени Давида Ойстраха. Она потрясающе звучит и еще спасает меня в России, так как не является культурной ценностью и ее можно спокойно вывозить и ввозить в страну»,- рассказал о своем инструменте Андрей Баранов. Отметим, что сейчас музыкант живет на два дома. Один – в Швейцарии, там супруга и дети. Второй – в России, в родном Петербурге, где живут родители.

О Концерте №1 для скрипки с оркестром Никколо Паганини Андрей Баранов сказал, что скрипичная партия в нем словно роль в драматическом спектакле, а главное действующее лицо - романтический художник.

«Задача любого артиста – быть искренним и проживать жизнь героя. Отношение к произведению может меняться со временем, но в день концерта ты должен любить его больше всего и передавать эти чувства зрителям»,- считает артист.

16 декабря состоится третий концерт в рамках IV Зимнего фестиваля к 150-летию А. Скрябина. В этот вечер прозвучат Симфоническая поэма «Прометей» (Поэма огня) А. Скрябина, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 П.И. Чайковского и Симфоническая поэма "Остров мертвых" С. Рахманинова. Солист - лауреат международных конкурсов Николай Кузнецов (фортепиано/Москва). Дирижирует и рассказывает главный дирижер НСО РБ, заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков. Билеты на сайте nsorb.com.

А сегодня Госоркестр Республики Башкортостан отправился на гастроли в Республику Татарстан в рамках IV Зимнего фестиваля к 150-летию А. Скрябина. Концерты состоятся 6 декабря в Альметьевске на сцене ДК «Нефтче», 7 декабря в Органном зале в Набережных Челнах и 8 декабря в стенах Нижнекамского музыкального колледжа.

Нурзия Хасанова.

Победитель международного конкурса Королевы Елизаветы сыграл с Госоркестром Башкортостана
Победитель международного конкурса Королевы Елизаветы сыграл с Госоркестром Башкортостана

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb