Поэтесса посвятила творческий вечер малой родине - Атайсалу

Поэтесса посвятила творческий вечер малой родине - Атайсалу

На днях в рамках Года педагога и наставника в Новосепяшевском сельском доме Альшеевского района прошел литературно-музыкальный вечер «Бәхет утрауым hин, Атайсал!», посвященный творчеству Гульнур Гиззатуллиной.

Хорошие стихи – всегда тайна. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами. Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир.

Её стихи можно увидеть не только на странице районной газеты , но и на республиканских и газетах и журналах. Ею написаны более двухсот стихотворений, многочисленные рассказы . Истоки вдохновения автора- способность сопереживать людям, стремление восполнить воспоминания о молодости , восхищение красотой природы родной земли, озабоченность судьбой башкирской деревни.

У талантливого человека и талантливы дети. Народный артист РБ Рустем Гизатуллин написал песни на её стихи, а Нияз Гиззатуллин исполнил их на сегодняшнем вечере. Гульнур Бариевна активно участвует в культурной жизни района и сельского дома культуры, разрабатывает сценарии на мероприятия. В основном для фольклорного коллектива «Күгиҙел» Новосепяшевского дома культуры и всегда эти постановки завораживают зрителей.

Прозвучали её стихи о малой Родине, обращенные к односельчанам в исполнении самого автора, а скетчи, песни и кубаиры в исполнении фольклорного коллектива «Күгиҙел “. Много было сказано теплых слов в её адрес коллегами, односельчанами, друзьями.

“Если в душе живет родник вдохновения, то он всегда ищет путь выплеснуться . Вот поэтому я не могу не писать”, -говорит Гульнур Бариевна.

Гульнур Бариевна Гиззатуллина родилась в 1955 году в деревне Кункас Альшеевского района. Более 30 лет преподавала башкирский язык и литературу в Новосепяшевской средней общеобразовательной школе и долгие годы была руководителем детского творческого кружока «Ҡаурый ҡәләм».

В 2000 году она удостоена Гран-при Республиканского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы». Отличник образования Республики Башкортостан, делегат IX республиканского съезда учителей и съезда женщин. В настоящее время она на заслуженном отдыхе. Мать троих детей и любимая бабушка. Награждена Почетными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан, Государственного Собрания Курултай РБ и отдела образования Альшеевского района. Многие её выпускники пошли по её стопам и выбрали нелёгкий путь педагога.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb